Новости

Успех детских гематологов-онкологов России на Конгрессе EBMT-2016

6 апреля 2016 г. в Валенсии (Испания) проходит Конгресс Европейской группы по трансплантации крови и костного мозга (EBMT-2016), в котором активное участие принимают делегаты из Российской Федерации. В Конгрессе принимают участие более 3000 человек, что делает одним из самых больших (наряду с Конгрессом группы CIMBTR) событием в области трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК). Традиционно на Конгрессе рассматриваются вопросы улучшения результатов лечения взрослых и детей с помощью ТГСК. В этом году научный комитет Конгресса отметил особое внимание к методам клеточной терапии и новым моноклональным антителам. Традиционно большое внимание было уделено вопросам помощи детям с гематологическими, онкологическими и иммунологическими заболеваниями – 5 апреля на Конгрессе прошел так называемый педиатрический день.

 

В качестве делегатов на Конгрессе присутствуют более 20 детских гематологов-онкологов из Российской Федерации. Делегаты принимают участие не только в качестве слушателей, но и выступают в программе Конгресса с докладами. При этом доклады не только постерные, но и устные. В первый день (3 апреля) свой доклад представил д.м.н. М.А. Масчан (Москва). Сообщение Михаила Александровича было посвящено вопросам терапии инфекций с помощью инфузий донорских лимфоцитов памяти. Доклад объединил опыт ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева в данной области.

 

4 апреля А.Л. Лаберко (Москва) представила доклад по длительным исходам ТСГК у пациентов с первичными иммунодефицитами по данным рабочей группы по врожденным заболеваниям EBMT, который был признан одним из лучших докладов молодых ученых на Конгрессе.

 

В этот же день состоялась встреча рабочей группы по лечению аутоиммунных заболеваний EBMT, где к.м.н. К.И. Киргизов (Москва)  представил ход выполнения исследования по ТГСК у пациентов с рассеянным склерозом. Первые данные по этому европейскому исследованию будут представлены на Международном конгрессе по детской неврологии, который состоится 1–3 мая 2016 г. в Амстердаме, а окончательный анализ – на Конгрессе EBMT-2017.

 

5 апреля состоялись доклады д.м.н. Д.Н. Балашова (Москва) по трансплантации с проведением TCR α-/β-деплеции у пациентов с синдромом Вискотта–Олдрича и к.м.н И.В. Казанцева (Санкт-Петербург) об аллогенной и аутологичной ТГСК при саркомах Юинга.

 

6 апреля состоятся устные доклады М.А. Масчана и А.Л. Лаберко по вопросам инфекционных осложнений у пациентов после ТГСК, где будут отражены вопросы реактивации вирусных инфекций и применения CD45RA-деплетированных лимфоцитов.

 

Традиционно широко представлены постерные доклады специалистов из клиник Российской Федерации. Свои доклады в постерном формате подготовили Л.Н. Шелихова, Е.И. Гутовская, Е.А. Пристанскова, М.О. Попова, С.Л. Благов, С.А. Радыгина, Ж.Б. Шеховцова и другие специалисты.

05.04.2016