Новости

15 февраля - Международный день детской онкологии

Сегодня, 15 февраля 2014 года – международный день детской онкологии. В связи с этим событием Международное общество детской онкологии (SIOP), Международная конфедерация родительских организаций (ICCCPO) и Международная лига по контролю рака (UICC) запустили новую инициативу в области детской онкологии.
 
Сегодня союз организаций SIOP, ICCCPO и UICC объединяет более 2.000 детских онкологов (в том числе и из России) и 169 родительских организаций из 88 стран мира.
 
В современных условиях в развитых странах удается вылечивать 80% и выше детей с онкологическими заболеваниями. Однако, в странах с низким и средним уровнем доходов эти показатели варьируют от 10% до 60%. Часто неудачи лечения связаны с поздней диагностикой и/или неправильно установленным диагнозом. Так как детские онкологические заболевания встречаются достаточно редко, необходимо четко знать симптомы, которые позволяют отличить онкологическое заболевание от инфекции или другой патологии.
 
Одним из важных аспектов в деле улучшения результатов лечения детских онкологических заболеваний является образовательная деятельность. Так, в рамках Международного дня детской онкологии была запущена программа «Детский рак – опасные симптомы» и был выпущен постер по основным признакам онкологического заболевания у ребенка.
 
Перевод данного постера на русский язык мы представляем в заголовке данной новости, а его полная версия находится в приложении ниже. Данный материал распространяется совершенно свободно и призван повысить настороженность не только среди медицинских работников, но и всех, кто может столкнуться с раком у ребенка.
 
Особо стоить отметить, что наш партнер Благотворительный фонд «Подари жизнь» организовал выставку «Я в домике» которая посвящена международному дню детской онкологии. На данной выставке представлены работы детей-подопечных Фонда. Детей, с которыми многие из нас знакомы…
 
Национальное общество детских гематологов и онкологов как партнер Международного общества детской онкологии полностью поддерживает инициативу Международного дня детской онкологии и продолжает реализацию образовательных программ «Дальние регионы» и «Лечим вместе», которые направлены служат общему делу – излечению как можно большего числа детей!
 
Материалы подготовил:
Киргизов К.И.
15.02.2014
Прикрепленные файлы: Childhood cancer day 2014.jpg,