Новости

V межрегиональное совещание НОДГО: новые свершения

5-8 июня 2014 года в Москве состоялось одно из самых интересных и представительных событий в российском медицинском сообществе – V Межрегиональное совещание Национального общества детских гематологов и онкологов (НОДГО) «Достижения и перспективы детской гематологии-онкологии», которое собрало более 450 делегатов из Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья.
 
Всего в Совещании приняли участие представители 82 Центров и отделений детской гематологии-онкологии –врачи детские онкологи, гематологи, хирурги, анестезиологи-реаниматологи, лучевые терапевты, медицинские психологи и представители смежных медицинских специальностей.
 
       
    Профессор А.А. Масчан      Профессор Н. Виллих (Германия)
 
Совещание было подготовлено совместно НОДГО и Федеральным научно-клиническим центром детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева. В  научно-организационный комитет вошли ведущие специалисты федеральных центров, представители зарубежных школ детской гематологии-онкологии, лидеры регионального здравоохранения. В работе совещания приняли участие детские гематологи-онкологи из многих стран – Дж. Липтон (США), К. Родригез-Галиндо (США), Й. Фукс (Германия), М. Минков (Австрия), И. Мельхер (Германия) и многие другие.
 
   
Работа жюри постерных докладов – профессор С.Р. Варфоломеева   
 
Всего в рамках научной программы было заслушано более 190 докладов в рамках 39 симпозиумов и круглых столов. Были доложены результаты исследований в области гематологии, онкологии, редких заболеваний, освещены вопросы сопроводительной терапии в детской гематологии-онкологии, трансплантации гемопоэтических стволовых клеток. Кроме того, состоялись уникальные симпозиумы и круглые столы по первичным иммунодефицитам и нейтропеническим состояниям у детей, психологическим аспектам и паллиативной помощи. Большую роль играли тематические симпозиумы по лучевой терапии, хирургии и особенностям катетерной техники и обезболивания в детской гематологии-онкологии, которые проводились впервые в рамках Совещания НОДГО.
 
                
  Академик РАН А.Г. Румянцев       Профессор Е. Стелярова (Франция)
 
Для оценки качества докладов и их значимости для делегатов были разработаны специальные анкеты, участники оценивали такие параметры докладов как их информативность, значимость и актуальность, а также качество представленного иллюстративного материала. Собранные отзывы будут направлены на улучшение качества представляемых докладов на будущих мероприятиях. Впервые была организована постерная сессия,  к участию в которой было отобрано 44 доклада.
 
                  
Профессор Э. Кастагнола (Италия)  Торжественная церемония открытия
 
В рамках Совещание состоялось награждение лауреатов премии «За верность профессии!». В 2014 году победителями стали Юнсуова Индира Магомедовна (г. Махачкала), Гордеева З.С. (г. Йошкар-Ола), Шориков Е.В. (г. Екатеринбург). Члены НОДГО высоко оценили заслуги специалистов перед профессией. Кроме того, состоялось награждение талантливых врачей, принявших участие в конкурсе слоганов и логотипов Совещания. Самым творческим стал коллектив врачей из г. Ярославль (зав. отд. Сурьянинова О.В.).
 
   
Торжественное открытие Совещания – зал приветствует гостей
 
По результатам Отчетно-выборной конференции Общества с 2015 года президентом НОДГО станет академик РАН, профессор А.Г. Румянцев.
 
    
                  Профессор А.И. Карачунский и Г.Р. Шарапова
 
Мы будем продолжать программы НОДГО, среди которых образовательные семинары по программе «Дальние регионы», программа стажировок «Лечим вместе», ежегодная публикация каталога детских гематологических и онкологических центров России (вышло уже 4-е издание каталога, включающее уже 68 центров детской гематологии-онкологии). Вместе с вами мы можем решить какие новые инициативы будут разрабатываться в 2014-2015 гг.
 
     
         Профессора М. Фрювальд (Германия) и Дж. Липтон (США)
 
Межрегиональное совещание НОДГО остается знаковых событием в российском здравоохранении и по праву занимает ведущие позиции среди проводимых мероприятий, программа Совещаний с каждым годом расширяется и становится более насыщенной. Не зря совещание прошло под лозунгом «Отступать всегда рано!» - мы идем вперед и хотим всегда быть вместе с вами.
 
     
   К.В. Добреньков                         Выступает К.И. Киргизов
 
Подробную информацию о Совещании читайте в 3-м номер Российского журнала детской гематологии и онкологии.
 
 
 
О Совещании в СМИ:
 
Текст: С.Р. Варфоломеева, К.И. Киргизов
Фото: А.С. Слинин, А.Ю. Усычкина
10.06.2014