Консультации

Здравствуйте! Хотела узнать  о наследствености рака. У мужа глиобластома головного мозга, у его бабушки тоже была опухоль головного мозга. Я боюсь за нашу дочку, ей 2,3 года. Какие наблюдения нужно провести и к какому врачу мне обратится с этим вопросом? Заранее спасибо!

Отвечает
детский онколог д.м.н. Кумирова Э.В.
Известно, что наиболее часто опухоли центральной нервной системы (головного и спинного мозга) бывают у мальчиков. 
По поводу причин возникновения опухолей ЦНС не существует единого мнения. В общем-то для глиобластом "наследственность" не известна и нехарактерна. Да действительно, наличие в семье близкого родственника с опухолью головного мозга повышает риск заболевания по разным данным в 3-9 раз, но только в отношении известных генетических синдромов, таких как нейрофиброматоз, туберозный склероз, синдром Ли-Фраумени, синдром Дауна и синдром Горлина. Все остальные факторы риска: ослабление иммунной системы после перенесенных инфекций, воздействие химических веществ, травмы, применение матерью во время беременности консервированного мяса и т.д. и т.п., на сегодня остаются недоказанными. Таким образом, чаще опухоли ЦНС возникают спорадически.
Проявления опухоли мозга зависят от ее локализации в головном мозге. Бывают случаи, когда опухоль, расположенная в глубинных структурах мозга, ничем себя не проявляет и может быть обнаружена случайно при обследовании. 
К симптомам можно отнести хроническую головную боль, тошноту и рвоту в утренние часы, это вызвано повышенным внутричерепным давлением, вследствие развития опухоли и сдавливания отдельных частей мозга. Если опухоль локализуется в центрах координирующих движение, речь, зрение или слух, то будут проявляться следующие симптомы: нарушения координации движений, неустойчивость походки; онемение конечностей, судороги; сонливость, головокружения; обмороки; внезапные нарушения речи; ухудшение зрения и слуха, исчезновение приобретенных ранее навыков. Иногда признаками патологии могут быть только интеллектуальные расстройства: значительное снижение концентрации внимания, проблемы с логическим мышлением, ухудшение памяти. 
 
По поводу ранней диагностики глиобластом - принципиально на прогноз она не влияет, но может улучшать как качество жизни, так и расширить лечебные возможности, а именно повысить вероятность проведения более радикальной операции при небольших размерах опухоли. 
Тем не менее, для спокойствия, имеет смысл сделать КТ или МРТ, и особенно если есть признаки, описанные выше.

Здравствуйте. Я мама Адьяна А., у него апластическая анемия Блэкфана-Даймонда. Вот уже 4 года мы на преднизолоне, столько же стоим на инвалидности. Мы из Калмыкии. Все эти годы нам продлевали инвалидность каждый год, а в этом году местное бюро медико-социальной экспертизы нам заявило что на следующий год нас снимают с инвалидности. Объясняют они это тем что мол лекарства у вас не такие дорогие, и ребенок вполне нормальный. А то что у нас ремисссия, а когда будет рецедив мы не знаем, что донор (родной братишка) нам не подошел. А если что вдруг как же мы без квоты, и вообще... Я думала таким детям дается хотя бы до 18 лет. У меня вопрос имеют ли они под таким предлогом лишать нас инвалидности?

Отвечает
Профессор Елена Вячеславовна Жуковская

Уважаемая Гиляна! Пациенты с анемией  Блэкфана - Даймонда имеют различное качество жизни, поэтому специалисты МСЭ вправе подходить индивидуально к вопросам инвалидности ребенка. Для того, чтобы наши консультанты могли дать квалифицированное заключение, целесообразно направить подробную выписку из амбулаторной карты пациента на наш адрес: mse@fccho-mosсow.ru