Новости

«Дальние регионы» в Тюмени: навстречу переменам

21-22 января 2014 года в Тюмени прошел семинар по программе «Дальние регионы», который собрал более 100 специалистов из Тюмени и Тюменской области. Традиционно, семинар был организован НОДГО, ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, Благотворительными фондами «Подари жизнь» и Константина Хабенского. Семинар проводился на базе Тюменской областной клинической больницы №1. На семинар традиционно были приглашены врачи-педиатры из городов и районов региона, детские хирурги и гематологи-онкологи. 
 
В Тюменской области проживает более 1,5 миллионов человек, детское население составляет более 300 тысяч человек. Лечение детей с гематологическими заболеваниями проводится в областной клинической больнице, а пациенты с солидными новообразованиями получают лечение в Тюменском областном онкологическом диспансере.
 
Программа семинара включала в себя уже традиционные лекции по раннему выявлению онкологических заболеваний у детей (профессор С.Р. Варфоломеева), лимфаденопатиям (профессор Е.В. Самочатова) и лечению ОЛЛ у детей (профессор А.И. Карачунский). В программу вошли и новые лекции по хирургическому лечению детей с онкологическими заболеваниями (к.м.н. Н.С. Грачев) и раннему выявлению опухолей головного мозга у детей (профессор А.И. Карачунский). Кроме того, состоялись лекции по цитопениям (профессор Е.В. Самочатова) и неотложным состояниям в детской гематологии-онкологии (д.м.н. Мякова Н.В.). Также был проведен семинар по технике обращения с катетерами для медицинских сестер и встреча с детскими хирургами.
 
В рамках семинара состоялся обход отделения ТОКБ №1, где были проконсультированы пациенты с лейкозами, цитопениями и другими заболеваниями гематологического профиля. Кроме того, состоялся обход и в отделении ТО онкологического диспансера, где получают лечение дети с солидными новообразованиями. Ряд пациентов были приглашены на госпитализацию в ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, а также были достигнуты договоренности о продолжении совместной работы в регионе. В частности обсуждался вопрос о создании объединенного отделения детской гематологии-онкологии в составе возводимого «Медицинского городка». Мы надеемся, что проведенный семинар будет способствовать продолжению развития службы по оказанию помощи детям с гематологическими и онкологическими заболеваниями. 
 
Информация в прессе о семинаре:
 
Текст и фото: Киргизов К.И.
24.01.2014