Новости

Детские гематологи-онкологи РФ выступили против раздувания скандала в Российской детской клинической больнице

Национальное общество детских гематологов и онкологов выступает против развязывания информационной войны против членов общества. Информация в связи с ситуацией в Российской детской клинической больницей (РДКБ).
 
Национальное общество детских гематологов и онкологов, как профессиональное сообщество специалистов и член Национальной медицинской палаты продолжает работу по защите интересов своих членов и подробного анализа конфликтных ситуаций. На адрес общества поступило письмо-обращение от члена Общества – Скоробогатовой Елены Владимировны, которая уже долгие годы является руководителем отделения трансплантации костного мозга РДКБ. На прошедшем V Совещании НОДГО Елена Владимировна и ее коллеги представили информацию о деятельности отделения, в том числе и в рамках совместной с другими центрами работы.

До последнего времени НОДГО не планировало выступать с отдельным заявлением так как ситуация была внутренним вопросом больницы, но, к сожалению, в последнее время была начата информационная война против членов Общества, что вынудило нас включиться в ситуацию. От членов НОДГО поступило большое число обращений в поддержку отделения ТКМ РДКБ часть из которых мы публикуем ниже.
 
Со своей стороны мы отрицательно относимся к трагической ситуации в Российской детской клинической больнице, которую даже главный врач Ваганов Н.Н. назвал в интервью «гражданской войной». В РФ развитие детской гематологии-онкологии в России неразрывно связано с этой клиникой.
 
Сегодня мы осуждаем информационную войну и выступаем против привлечения родителей в профессиональный спор ни в этом случае, ни в каком-либо другом. Мы хотим заметить, что формат изложения требований инициативной группы, создавшей петицию, не соответствует ни нормам этики, ни деонтологии, ни простым человеческим принципам. Мы выступаем против введения в заблуждение общественности под прикрытием высоких слов «дети, онкология, гематология».

Сегодня перед детскими гематологами-онкологами стоят задачи формирования единого научно-практического образовательного пространства, а не его дискредитация.
 
Сюжет на "Первом канале" о ситуации в РДКБ

Письмо в поддержку 1

Письмо в поддержку 2

Письмо НОДГО по ситуации в РДКБ

17.08.2014
Прикрепленные файлы: Письмо Скоробогатовой.png,