Новости

Лекция профессора Коростелева в ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева: структурные перестройки в опухолевом геноме

3 сентября 2014 года в ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева состоялась лекция профессора, д.м.н. С.А. Коростелева, посвященная структурным перестройкам в опухолевом геноме и его значению для диагностики, прогноза и тактики лечения гематологических и онкологических заболеваний. Особенное место в своей лекции Сергей Анатольевич отвел микроматричному анализу ДНК для выявления структурных перестроек гена. Тема состоявшейся лекции: "Структурные перестройки в опухолевом геноме – значение для диагностики, прогноза и выбора тактики лечения". Лекция была организована отделом клинической онкологии ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева.
 
Одним из важнейших аспектов эффективного лечения гематологических и онкологических заболеваний является быстрая и правильная постановка диагноза для чего применяется определение генетических поломок различными методами. В своей лекции профессор С.А. Коростелев представил один из методов подобной диагностики – микроматричный анализ ДНК. С помощью данного метода имеется возможность проводить полногеномный анализ с помощью специальной микроматрицы, которая содержит 2 670 000 маркеров. С помощью данных маркеров возможно находить «поломки» в ДНК, обуславливающие развитие онкологических и гематологических заболеваний. Одним из важных аспектов данной работы для детской гематологии-онкологии является диагностика пациентов с нейробластомами. Так, пациентам ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева был проведен микроматричный анализ и в ряде случаев были обнаружены перестройки генов (например, NBPF11). При данном заболевании с использованием микроматричного анализа возможно исследование амплификации N-MYC и делеции 11q, которые несут важное диагностическое значение.
Одной из наиболее распространенных областей для диагностики сегодня являются опухоли головного мозга (глиомы, эпендимомы, олигодендроглиомы) при диагностике которых именно перестройки генов могут давать решающее значение в определении тактики лечения.
 
Кроме того, в области детской онкологии перспективы для изучения структурных перестроек открываются и в диагностике ретинобластомы у детей (изучение гена RB1). Помимо солидных новообразований метод микроматричного анализа будет полезен при диагностике лимфом и лейкозов различной природы как у детей, так и у взрослых. 
В целом, представленная тема оказалась крайне актуальной, а метод микроматричного анализа является одним из современных способов быстрой и качественной диагностики аномалий ДНК в гематологии и онкологии.
 
Текст: Киргизов К.И., Варфоломеева С.Р.
Фото: Храмов Е.Ю.
06.09.2014