Новости

Научно-образовательный семинар по программе «Дальние регионы» во Владикавказе: точка опоры

29-30 сентября 2014 года во Владикавказе состоялся научно-образовательный семинар по программе «Дальние регионы» в котором приняли участие ведущие детские гематологи-онкологи России – сотрудники ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева и члены НОДГО. Слушателями семинара были более 160 врачей и медицинских сестер Республики Северная Осетия – Алания. Традиционно семинар был организован ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, НОДГО, Благотворительными фондами «Подари Жизнь» и Константина Хабенского.
 
Республика Северная Осетия-Алания (РСО-А) является одним из наиболее динамично развивающихся регионов Северо-Кавказского Федерального Округа. Особенностью ее геополитического расположения является соседство с Южной Осетией и Грузией. Население Южной Осетии часть медицинской помощи получает в больницах РСО-А. 
 
Население РСО-А сегодня составляет 760 тысяч человек, из них детей в возрасте до 18 лет – более 160 тысяч. Республика является одним из самых густонаселенных регионов РФ. Большинство населения сосредоточено в городах, самым крупным из которых является столица республики – Владикавказ, где располагается Республиканская детская клиническая больница (РДКБ РСО-А, главный врач Икаев М.В. Коечный фонд больницы насчитывает 549 коек. Особо стоит отметить, что РДКБ принимает пациентов не только из РСО-А, но и из соседних регионов, в том числе из Южной Осетии (детское население которой 50 тысяч человек).
В РСО-А здравоохранению уделяется большое внимание. Так, в рамках семинара состоялись рабочие встречи с членом Совета Федераций от Республики Северная Осетия-Алания Хацаевым О.С., избранным мэром г. Владикавказ Хадарцевым М.Х., Министром Здравоохранения РСО-А Селивановым В.А. и другими официальными лицами.
 
Отделение детской гематологии, онкологи и ревматологии на 20 коек (10 гематологических, 5 онкологических и 5 ревматологических) функционирует в составе соматической службы РДКБ РСО-А. Заведует отделением Бурнацева М.В., которая является и главным специалистом детским гематологом МЗ РСО-А. В отделении работают врач-гематолог Техова Т.В., ревматолог Газданова И.А, а также хирург-онколог Моргоев Т.И.
 
Традиционно семинар состоял из лекционной и практической частей. Практическая часть состоялась в РДКБ РСО-А, где были проведены семинары и консультации больных, наиболее сложные больные направлены в ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева. Лекционная часть программы состоялась в Северо-Осетинской государственной медицинской академии, где слушателями стали более 170 врачей со всей территории РСО-А. Семинар привлек не только большой интерес, но и позволил врачам задать специалистам интересующие их вопросы.
 
Надеемся, что опыт, полученный в рамках семинара, положительно повлияет на развитие системы здравоохранения Северной Осетии в целом.
 
Комментарий от исполнительного директора НОДГО, профессора Варфоломеевой С.Р.:
«Среди прочих поездок встреча во Владикавказе запомнилась особо. Отделение Республиканской больницы было открыто около двух лет назад. Не так много городов есть в России, где представители законодательной власти радеют за детскую гематологию-онкологию, как в Северной Осетии. Неужели здесь больше чем в других регионах любят детей и радеют за сохранение своего народа, культуры и языка? – ведь если не будет детей, некому будет сохранять и культуру и язык, и все то, что мы называем малой родиной. С любовью и вниманием к деталям сделано отделение, с уважением к пациентам, и к тем, кто в нем работает. Привлечение к проблеме внимания должностных лиц всех уровней, позволило обеспечить системный подход к вопросам детской онкологии и гематологии в регионе. 
Северный Кавказ, как и Россия в целом, разный, раскрашен в тысячи цветов и оттенков, и здесь я увидела, как слово не расходится с делом. 
Работать вместе можно только тогда, когда тому кто рядом с тобой, дороги их место, их дом. Их дети в конце концов дороги. Владимиру Анатольевичу (Селиванов В.А. – Министр Здравоохранения РСО-А – прим.), Марине Викторовне (Бурнацева М.В. – зав. отделением – прим.) и всем с кем мы встретились их дом и их дети дороги. 
Ко мне подходили педиатры из отдаленных сел республики и консультировали, консультировали своих пациентов. Кто-то приедет во Владикавказ, про кого-то напишут в наш центр, главное, что был живой диалог, были люди, которым НАДО. Редко услышишь, что больная не моя, но вот я все время о ней помню. Это в селе, где много своей работы, хозяйства, тревоги о завтрашнем дне, а врач помнит и спрашивает о пациенте, которого однажды случайно встретил в амбулатории. В северной Осетии есть покровитель мужчин и путешественников (если это не так поправьте) святой Георгий. Святой Георгий, помоги всем осетинам, дай им сил и мужества не остановиться в долгом и созидательном путешествии по жизни.»
 
Комментарий от профессора Щербины А.Ю.:
«В целом обращает на себя внимание недостаточность лабораторной и инструментальной баз для ведения больных с иммунологической патологией, а также отсутствие информации о современных протоколах ведения больных с тяжелой иммунологической патологией, в связи с чем проведение дополнительных образовательных мероприятий представляется целесообразным.»
 
Текст и фото: Киргизов К.И.
 
Материалы в СМИ о семинаре:
06.10.2014