Новости

Научно-образовательный семинар по программе «Дальние регионы» во Владимире

19-20 ноября 2015 г. во Владимире состоялся научно-образовательный семинар по программе «Дальние регионы» для специалистов областного здравоохранения. Семинар состоялся на базе Областной детской больницы г. Владимира. В организации семинара принимали участие Департамент здравоохранения области, ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, НОДГО и благотворительные фонды «Подари жизнь» и Константина Хабенского.
 
Владимирская область является одним из крупных регионов ЦФО, где размер детского населения составляет около 200.000 человек. Помощь детям с гематологическими и онкологическими заболеваниями оказывается в областной детской больнице (главный врач – Макарова С.А., заместитель главного врача – Гунько Н.А.) в отделении педиатрии (зав. отд. Малинкина Н.В.), где выделены соответствующие койки. Курирует работу Департамент здравоохранения области (директор – Кирюхин А.В.., заместитель директора – Арсенина Ю.В.). 
 
В семинаре приняло участие 100 делегатов из всей Владимирской области. Особо необходимо отметить, что семинар привлек внимание не только гематологов-онкологов и педиатров, но и других специалистов, принимающих участие в лечении детских гематологических и онкологических заболеваний. В актовом зале областной детской больницы собрались коллеги из различных учреждений города и области.
 
Традиционно семинар собрал ведущих лекторов в области детской гематологии-онкологии и представителей благотворительных фондов "Подари жизнь" и "Детский паллиатив". Открыли семинар представитель Департамента здравоохранения ВО Арсенина Ю.В., ОДБ - Гунько Н.А., Малинкина Н.В., представитель фонда "Подари жизнь" Парицкая Е.А., проф. С.Р. Варфоломеева.
 
Открылся семинар лекцией проф. Варфоломеевой по педиатрической поддержке в гематологии-онкологии. Продолжился семинар лекцией по терапии хронической боли у детей к.м.н. Пшонкина А.В., ТГСК – к.м.н. Киргизова К.И.
 
После перерыва состоялись лекции проф. А.И. Карачунского по остеосаркоме и опухолях ЦНС. К.м.н. Озеров С.С. представил аспекты хирургического лечения опухолей ЦНС. Завершился день круглым столом по нутритивной поддержки.
 
В завершении второго дня состоялась совместная пресс-конференция с представителями СМИ (4 телекомпании и 2 газеты). В пресс-конференции принял участие и директор Департамента здравоохранения региона А.В. Кирюхин.
 
Проведение подобных пресс-конференций является важной частью нашей работы, ведь детский рак проблема не только медицинская, а медико-социальная и рассказать общественности о реальном положении дел значит помочь в преодолении важной проблемы - страхе перед онкологическим заболеванием.
В программе второго дня состоялись лекции по редким анемиям (проф. Сметанина Н.С.), лимфопролиферативным заболеваниям (д.м.н. Мякова Н.В.), вопросам первичных иммунодефицитных состояний (проф. Щербина А.Ю.).
 
В целом, семинар способствовал продолжению тесной работы по улучшению качества оказываемой помощи детям с гематологическими и онкологическими заболеваниями во Владимирской области. Наша цель неизменна – одинаково качественная помощь детям на всей территории РФ. В свою очередь, было решение об открытии отделения детской гематологии-онкологии и продолжении активного сотрудничества.
 
Материалы в СМИ по семинару: 
26.11.2015