Новости

Научно-образовательный семинар по программе «Дальние регионы» в Архангельске

         
   20–21 июня 2018 г. в Архангельске на базе ФГБОУ ВО «Северный государственный медицинский университет» (СГМУ) состоялся семинар по программе «Дальние регионы» для специалистов Северо-Западного федерального округа. Семинар был организован совместными усилиями Министерства здравоохранения Архангельской области (министр – Антон Александрович Карпунов, и.о. начальника отдела медицинской помощи детям и службы родовспоможения – Ольга Александровна Николаева), администрации ГБУЗ АО «Архангельская областная детская клиническая больница им. П.Г. Выжлецова»(главный врач – Ольга Игоревна Тюрикова), главного внештатного детского специалиста онколога Ивана Александровича Турабова, НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, НОДГО, благотворительных фондов «Подари жизнь» и Константина Хабенского.
 
   В мероприятии приняли участие более 50 специалистов из Архангельской области, присутствовали врачи-педиатры, а также сотрудники кафедр СГМУ, на базе которого и проходило мероприятие.
    Перед началом семинара с руководством Минздрава области состоялся круглый стол по развитию детской гематологии-онкологии и иммунологии в регионе.
 
 
 
     
  Ежегодно в детском онкологическом кабинете АОДКБ им. П.Г. Выжлецова наблюдаются около 40 детей. 
  Помощь детям в Архангельской области оказывается на базе ГБУЗ АО «АОДКБ им. П.Г. Выжлецова», где в рамках мультидисциплинарного подхода выполняются диагностика и лечение детей с гематологическими, онкологическими и иммунологическими заболеваниями. В учреждении на 18 койках организовано специализированное отделение химиотерапии (заведующий отделением – Вячеслав Аркадьевич Митрофанов), дополнительно функционирует дневной стационар. 
 
  Во время проведения круглого стола была достигнута договоренность о сотрудничестве между Архангельской областью и НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева в виде привлечения выездных хирургических бригад из числа сотрудников Центра и программы обучения врачей-специалистов области на базе НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева.
 
  По итогам проведения встречи были приняты предложения по определению ключевых компонентов развития службы детской гематологии-онкологии и иммунологии как части мультидисциплинарной команды на базе ГБУЗ АО «АОДКБ им. П.Г. Выжлецова» с сохранением отделения химиотерапии и количества коек.
 
  Было принято решение заключить договор между НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, НОДГО и Министерством здравоохранения Архангельской области и отдельно ГБУЗ АО «АОДКБ им. П.Г. Выжлецова», а также проработать взаимодействие с Архангельским областным клиническим онкологическим диспансером в вопросе проведения детям  лучевой терапии .
 
  Для развития службы необходимо продолжить работу по взаимодействию с НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева через Федеральный телекоммуникационный консультативный центр (ФТКЦ).
Присутствующие подчеркнули важность возможности проведения стажировок в НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева по программе «Лечим вместе» путем оформления командировок при участии в данной программе сотрудников из Архангельской области, а также организации мастер-классов по детской хирургии и иммунологии на базе ГБУЗ АО «АОДКБ им. П.Г. Выжлецова» и СГМУ.
 
  В дни проведения семинара состоялась образовательная программа, аккредитованная в системе НМО. Лекции прочли И.А. Турабов, Е.Э. Шиллер, Н.Б. Кузьменко, Н.С. Грачёв, Н.С. Смирнова, К.И. Киргизов и Г.М. Муфтахова, затем были проведены консультации и обсуждение пациентов, находящихся на лечении в АОДКБ им. П.Г. Выжлецова. Во время обсуждения участники семинара активно делились своим опытом и знаниями. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Работа данного семинара активно освещалась региональными СМИ – ГТРК «Поморье».
 
 
 
 
 
 
 
22.06.2018