Новости

Научно-образовательный семинар по программе «Дальние регионы» в Барнауле

8–9 ноября 2016 г. в Барнауле состоялся научно-образовательный семинар по программе «Дальние регионы» для специалистов Алтайского края, который собрал более 100 участников из Барнаула и районов региона. Семинар был организован совместными усилиями Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности (руководитель – Долгова И.В.), Алтайской краевой клинической детской больницы (главный врач – Смирнов К.В.), ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, Национального общества детских гематологов и онкологов (НОДГО), Алтайского краевого клинического онкологического диспансера (главный врач – Лазарев А.Ф.), благотворительных фондов «Подари жизнь» и Константина Хабенского.
 
Сегодня детское население Алтайского края составляет 500 000 человек. Лечение детей с гематологическими, онкологическими и иммунологическими заболеваниями осуществляется на базе Алтайской краевой детской клинической больницы, где и прошел семинар. Это уже 75-й научно-образовательный семинар по данной программе, на котором обсуждаются вопросы детской гематологии, онкологии и иммунологии. 
 
На церемонии открытия выступили руководитель делегации ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева и НОДГО проф. А.И. Карачунский и главный врач Алтайского краевого клинического онкологического диспансера, депутат законодательного собрания Алтайского края проф. А.Ф. Лазарев. Активное участие в семинаре приняли администрация Алтайской краевой клинической детской больницы и главный детский специалист-онколог, заведующий отделением детской онкологии А.А. Румянцев. Данное мероприятие показало высокое внимание руководства Алтайского края к вопросу детской гематологии-онкологии. Уже традиционно семинар по программе «Дальние регионы» привлек большое число слушателей, которые активно принимали участие в его работе и задавали множество грамотных вопросов.
 
В первый день семинара состоялись лекции А.И. Карачунского, Н.С. Сметаниной, А.Ю. Щербины и А.В. Пшонкина. Во время семинара у коллег была не только уникальная возможность услышать лекции ведущих специалистов, но и бесплатно получить свежие номера «Российского журнала детской гематологии и онкологии», методические рекомендации и подписаться на ряд медицинских изданий.
 
Помимо проведенного семинара также состоялся визит проф. А.И. Карачунского и к.м.н. К.И. Киргизова в Алтайский краевой онкологический диспансер. Александр Исаакович прочел лекцию по терапии сарком у детей и подростков, после которой прошло активное обсуждение. Во второй день семинара продолжилась активная лекционная и практическая работа. Программу второго дня открыли проф. С.Р. Варфоломеева и главный педиатр Алтайского края М.Л. Федченко. Светлана Рафаэлевна прочла лекцию о ранней диагностике онкологических заболеваний у детей.  Затем состоялся круглый стол по нутритивной поддержке, который провели С.Р. Варфоломеева и К.И. Киргизов. В рамках круглого стола состоялась активная дискуссия. Не меньший интерес вызвали лекция Н.С. Грачева об организации хирургической помощи детям в контексте гематологии-онкологии, С.С. Озерова, который рассказал о нейрохирургических аспектах гидроцефалии и помощи детям с онкологическими заболеваниями со стороны нейрохирурга. К.И. Киргизов представил собравшимся организационные аспекты трансплантации гемопоэтических стволовых клеток у детей в России. 
 
Практическая часть семинара была крайне насыщена консультациями пациентов в различных подразделениях Алтайской краевой клинической детской больницы – были проконсультированы пациенты из онкологического отделения, отделений нефрологии, детей раннего возраста, хирургии и др. Ряд пациентов были приглашены на госпитализацию в ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева. Семинар активно освещался телеканалами Барнаула: ГТРК «Россия», «Наши новости», «Катунь-24».
 
Мы благодарим коллег из Алтайского края за плодотворную работу, в том числе организационную, а также за внимание к здоровью маленьких жителей своего региона.
 
Материалы в СМИ по семинару:
15.11.2016