Новости

Научно-образовательный семинар по программе «Дальние регионы» в Иваново

16–17 марта 2016 г. в Иваново состоялся научно-образовательный семинар по программе «Дальние регионы» для специалистов областного здравоохранения. Семинар состоялся на базе Ивановской областной клинической больницы. Семинар был организован при участии Департамента здравоохранения Ивановской области, ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, НОДГО и благотворительных фондов «Подари жизнь» и Константина Хабенского.
 
Ивановская область является одним из крупных регионов ЦФО, где численность детского населения составляет около 175 000 человек. Помощь детям с гематологическими и онкологическими заболеваниями оказывается в отделении детской гематологии, онкологии и химиотерапии (зав. отд. В.Н.Фокин) Ивановской областной клинической больницы. Курирует работу Департамент здравоохранения области (директор С.В. Романчук, заместитель директора И.И. Манохина). Участие в диагностике и лечении пациентов принимают сотрудники кафедры педиатрии Ивановской государственной медицинской академии.
 
В семинаре приняли участие более 80 делегатов из Ивановской области. Необходимо отметить, что семинар привлек внимание не только гематологов-онкологов и педиатров, но и других специалистов, принимающих участие в лечении детских гематологических и онкологических заболеваний: детских хирургов, анестезиологов, неврологов и специалистов в области социальной медицины. В актовом зале областной больницы собрались коллеги из различных учреждений города и области.
 
Традиционно семинар собрал ведущих лекторов в области детской гематологии-онкологии. В рамках семинара состоялись лекции проф. А.И. Карачунского, проф. С.Р. Варфоломеевой, проф. А.Ю. Щербины, проф. Н.С. Сметаниной, д.м.н. Н.В. Мяковой, д.м.н. Э.В. Кумировой, к.м.н. Н.С. Грачева, к.м.н. К.И. Киргизова.
 
Н.С. Грачев провел обход в отделениях хирургии. Состоялось обсуждение с представителями Департамента здравоохранения и администрации больницы о путях улучшения помощи детям с гематологическими и онкологическими заболеваниями.
 
На семинаре присутствовала первая заведующая отделением детской гематологии в Иваново Алевтина Алексеевна Сидоркина – одна из легенд детской гематологии России и медицины Иваново. Первые спасенные жизни детей Ивановской области – дело ее рук.
 
В целом семинар способствовал продолжению тесной работы по улучшению оказываемой медицинской помощи детям с гематологическими и онкологическими заболеваниями в Ивановской области. Наша цель неизменна – одинаково качественная помощь детям на всей территории РФ. 
28.03.2016