Новости

Научно-образовательный семинар по программе «Дальние регионы» в Ульяновске

27-28 апреля 2016 г. в Ульяновске состоялся научно-образовательный семинар по программе «Дальние регионы» для специалистов областного здравоохранения. Семинар состоялся на базе Областной детской клинической больницы (ОДКБ) им. Ю.Ф. Горячева. Семинар был организован при участии Министерства здравоохранения Ульяновской области, руководства ОДКБ им. Ю.Ф. Горяева, ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, НОДГО и благотворительных фондов «Подари жизнь» и Константина Хабенского.
 
Семинар открыли профессор Н.С. Сметанина, заместитель главного врача Е.В. Винокурова и руководитель службы детской гематологии-онкологии Ульяновской области В.Н. Тимофеева. Уже традиционно семинар привлек большое число слушателей из Ульяновска и Ульяновской области – это были педиатры, детские хирурги, неврологи и врачи других специальностей. 
 
На семинаре прочитаны лекции по вопросам ранней диагностики и лечения детских гематологических и онкологических заболеваний. Так, Д.Ю. Качанов представил информацию по современным возможностям мультицентровой работы в клинической онкологии на примере группы по лечению нейробластомы. С.С. Озеров показал новые данные по ранней диагностике опухолей головного мозга и представил взгляд нейрохирурга на этот вопрос. Профессор Н.С. Сметанина представила лекцию по диагностике и лечению редких анемий. К.И. Киргизов представил лекцию по современным аспектам трансплантации гемопоэтических стволовых клеток у детей. 
 
Второй день семинара стартовал с лекции Н.Б. Кузьменко о нейтропении и первичных иммунодефицитных состояниях у детей. Профессор А.И. Карачунский прочел лекцию об остром лимфобластном лейкозе у детей, а также рассказал о диагностике и лечении детей с опухолями костей. А.В. Пшонкин выступил с лекцией об обезболивании у детей с хроническим болевым синдром и рассказал о новых возможностях в реализации паллиативной службы. Н.В. Мякова выступила с актуальной для всех педиатров информацией о дифференциальной диагностике лимафаденопатий у детей, а также провела практический семинар по сопроводительной терапии в лечении онкологических и гематологических заболеваний в практике медицинской сестры. 
 
Во время семинара слушатели активно принимали участие в его работе и задавали множество грамотных вопросов. Именно благодаря такому отклику аудитории, мы видим, что все делается правильно и с одной целью – оказание качественной помощи детям всей страны.
 
Материалы в СМИ по семинару:

 

03.05.2016