Новости

На Конгрессе SIOP 2017 состоялась сессия, которая была организована совместными усилиями НОДГО и SIOP

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
В рамках Конгресса SIOP 2017, который прошел в Вашингтоне (США) состоялась сессия, посвященная дискуссии между НОДГО и комитетом по развитию SIOP, где обсуждались различные подходы в создании и внедрении протоколов лечения детских гематологических и онкологических заболеваний в странах с ограниченными ресурсами.
 
Председателями сессии стали Дж. Чаллинор (Нидерланды), С.Р. Варфоломеева, Т. Кутлук (Турция) и А. Дэвидсон (ЮАР), модератором был К. Родригез-Галиндо (США). Состоялись выступления А.Г. Румянцева, С. Говарда (США), П. Алькасабас (Филиппины), Л. Фу (Гондурас), К. Лам (Канада), В. Паинтсил (Гана) и К.И. Киргизова. 
 
 
Основными постулатами, которые были предложены НОДГО, явились необходимость принятия протоколов лечения на государственном уровне (с соответствующей финансовой и организационной поддержкой), использования наиболее продвинутых версий собственных или мировых протоколов лечения (а не адаптация путем простого снижения интенсивности) и внедрение новых технологий лечения даже принимая во внимание ограниченность ресурсов. В дискуссии по завершению докладов участники согласились с предложениями НОДГО и приняли решение поддержать подобный подход для реализации – он будет обсужден во время встречи представителей детских гематологов и онкологов стран СНГ в Москве в феврале 2018 г. Участники отметили решающую роль НОДГО в организации данной сессии и успех, который был достигнут по ее результатам. 
 
 
 
Необходимо отметить, что в рамках научной программы были представлены доклады, авторами которых традиционно стали детские гематологи-онкологи из России. Однако, в этом году сразу в нескольких докладах международных мультицентровых групп были представлены данные, полученные и из ведущих центров нашей страны (в частности от группы по изучению нейробластомы и опухолей, связанных с DICER1), что свидетельствует о том, что в России используются самые современные мировые протоколы и получаемые данные имеют высокую достоверность.
 
Фотоальбом сессии: https://photos.app.goo.gl/BsilGT7dfN47yY1j1
 
17.10.2017