Новости

НОДГО и ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева расширяют сотрудничество с Госпиталем Святого Иуды (США)

30 ноября – 2 декабря состоялся визит представителей НОДГО и ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева в Госпиталь Святого Иуды, который работает в г. Мемфисе (штат Теннесси, США) почти 60 лет. Во время визита представители общества и Центра провели встречи с руководством Госпиталя по вопросам развития дальнейшего сотрудничества. 
 
ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева (в те годы НИИ Детской гематологии – НИИ ДГ) сотрудничает с госпиталем с 1991 года, когда основы сотрудничества были заложены генеральным директором Центра академиком РАН А.Г. Румянцевым и проф. Е.В. Самочатовой. Основной целью сотрудничества стало обучение врачей из нашей страны, прежде всего, из НИИ ДГ современным методам диагностики и лечения детских гематологических и онкологических заболеваний. За эти годы более 80 человек побывали в Госпитале Святого Иуды, в рамках работы по международного обмену. Однако, сегодня, по мнению президента НОДГО Александра Григорьевича Румянцева мы вышли на новый этап развития детской гематологии-онкологии в нашей стране и готовы к расширению сотрудничества не только в образовательной сфере, но и в контексте совместных научно-клинических исследований в области гематологии-онкологии, иммунологии и фундаментальных наук. Это и стало предметом визита делегации НОДГО и ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева в один ведущих мировых центров детской онкологии. 
 
В состав делегации вошли А.Г. Румянцев (руководитель делегации), С.Р. Варфоломеева и К.И. Киргизов. Кроме того, к программе встреч присоединились сотрудники Центра, в настоящее время находящиеся в Госпитале Святого Иуды на обучении Е.В. Жуковская и Г.М. Муфтахова. В рабочие дни визита делегация провела много встреч, были приняты ряд ключевых решений по дальнейшему взаимодействию.
 
Основным итогом нашей работы стало понимание, что сегодня НОДГО, которое объединяет практически все центры детской гематологии-онкологии и ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, который сегодня имеет статус Национального научно-практического центра, способны на равных вести диалог с Госпиталем Святого Иуды. Успехи, достигнутые за последнее двадцатилетие, дают возможность не только быть учениками, но и активно работать на самом высоком уровне. Так, профессор Румянцев отметил на встрече, что мы являемся самыми успешными учениками госпиталя Святого Иуды, который интересен не только своими клиническими и научными технологиями, но и активной работой в области глобальной педиатрии, то есть развитии международных связей и переноса идеологии мультицентровой мультидисциплинарной работы во все страны мира, что должно улучшить доступ к лечению многим детям с гематологическими и онкологическими заболеваниями (подробнее – читайте в статье от ВОЗ в номере РЖДГиО №4 2016). В настоящее время специальным отделом глобальных исследований в Госпитале руководит наш добрый друг и коллега проф. Карлос Родригез-Галиндо. Во время визита К. Родригез-Галиндо рассказал, что госпиталь в содружестве с лидирующими организациями в области борьбы с детским раком готовят новый глобальный подход к внедрению методов диагностики и лечения во всем мире, образовательным программам и доступу к высоким технологиям и предложил НОДГО и ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева самое активное сотрудничество в России и странах СНГ.
 
Во время визита состоялись встречи с лидерами не только Госпиталя Святого Иуды, но и мировой детской гематологии-онкологии среди которых руководство Госпиталя Ч. Робертсом, Дж. Морганом, К. Родригесом-Галиндо, А. Паппо и другими. Мы встретились и с нашими добрыми коллегами, которые были участниками Конгресса SIOP Asia 2016 – Дж. Рубнитцем, М. Хадсон. На встречах обсуждались вопросы лечения детей с гематологическими и онкологическими заболеваниями, наблюдения поздних эффектов, молекулярной диагностики рака и многое другое. Необходимо отметить, что для ряда заболеваний мы имеем схожие результаты и проблемы, которые предстоит решить совместными усилиями.
 
Рабочая поездка позволила «перезагрузить» отношения с Госпиталем Святого Иуды и найти новые формы совместной работы, реализацию которых мы сможем увидеть в самое ближайшее время.
03.12.2016