Новости

Образовательный семинар по программе «Дальние регионы» в Брянске: видимый результат

11-12 февраля 2015 года в Брянске состоялся научно-образовательный семинар по программе «Дальние регионы», который был организован совместными усилиями Департамента здравоохранения Брянской области, ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, НОДГО, благотворительных фондов «Подари жизнь» и Константина Хабенского. Семинар вызвал большой интерес слушателей со всех районов области и Брянска.
 
Семинар состоялся на базе Брянской областной детской больницы (главный врач – Алекса В.И.), где функционирует детской онкогематологический центр (руководитель – Раков М.А.). В центре работают врачи детские гематологи-онкологи: Крылова В.В., Бояринова А.Н., Костина Ю.Д. Благодаря слаженной работе коллектива центр не только принимает активное участие в работе мультицентровых исследований, но и готовит большой объем популяционных данных по заболеваемости в детскими гематологическими и онкологическими заболеваниями в Брянской области. По данным регистра численность детского населения Брянской области составляет 223.368 человек. Показатель заболеваемости детей составляет 17,45 на 100 тысяч детского населения, что является достоверным и выверенным числом. В структуре заболеваемости превалируют лейкозы, на втором месте находятся лимфомы и опухоли ЦНС. 
 
Сам детский нкогематологический центр в составе детской областной больницы был открыт в августе 2014 года благодаря совместным усилиям врачей и организаторов здравоохранения. Ситуация находится под личным контролем руководства Департамента здравоохранения области (директор Департамента – Маклашов А.И.). В рамках семинара состоялась рабочая встреча с представителями Департамента, были обсуждены аспекты дальнейшего сотрудничества.
 
Теоретическая и практическая часть состоялась на базе Брянской областной детской больницы. Семинар вызвал большой интерес слушателей со всей Брянской области – на семинаре присутствовало более 120 человек из столицы и районов области (врачи педиатры, детские хирурги и реаниматологи). В рамках лекционной программы состоялись лекции ведущих специалистов в области детской гематологии-онкологии и иммунологии. В состав группы лекторов вошли: Карачунский А.И., Варфоломеева С.Р., Самочатова Е.В., Мякова Н.В., Щербина А.Ю., Грачев Н.С., Киргизов К.И., Муфтахова Г.М.
 
В рамках практической части семинара были проконсультированы ряд пациентов и даны рекомендации по ведению, а ряд пациентов были приглашены на госпитализацию в ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева. Важно отметить, что подавляющее большинство пациентов ведутся совместно.
 
Активное участие в оказании помощи детям с гематологическими и онкологическими заболеваниями оказывают благотворительные фонды "Добрый журавлик" и "Ванечка", которые реализуют программы адресной и комплексной помощи.
 
Надеемся, что опыт, полученный в рамках семинара, положительно повлияет на развитие системы здравоохранения Брянской области в целом ведь хорошо функционирующая служба детской гематологии-онкологии является «точкой роста» всей медицинской помощи детям.
 
Текст и фото: Киргизов К.И.
 
Комментарий заведующей отделом клинических исследований ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева д.м.н., проф. Е.В. Самочатовой: «Посещение детского онкогематологического центра Брянской областной детской больницы оставило очень хорошее впечатление. Прежде всего, хорошей организацией работы, большим интересом педиатрической аудитории к проблемам, которые мы с ними обсуждали. После лекции было много профессиональных вопросов, обсуждали различные ситуации, имевшие место в практике коллег. Мы знакомились с организацией лабораторной работы, убедились, что в Брянской областной детской больнице есть хорошее современное оборудование и техническая оснащенность, соответствующая самым высоким диагностическим требованиям. Хорошо подготовленные специалисты – энтузиасты своего дела, вполне способны выполнять сложные исследования, но часто не могут этого делать  из-за недостатка (даже отсутствия) необходимых  реактивов.
Условия для больных тоже на должном уровне – это отличное медицинское учреждение и мы рады, что при настойчивости, знаниях и умения серьезно работать можно добиться многого, несмотря на сложные обстоятельства.
Особенно приятно, что с коллективом врачей ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева связывают давние отношения сотрудничества и взаимного уважения, участия в совместном лечении пациентов, которые приезжают в сложных случаях в наш Центр и возвращаются домой на долечивание под наблюдение специалистов Брянского центра. Тем более, что отделение для таких больных – нуждающихся в амбулатороной помощи – в больнице подготовлено к открытию. Сложной проблемой является недоукомплектованность кадрами, что, учитывая сложность современных методов лечения, не позволяет использовать возможности Брянского детского онкогематологического центра в должной степени.»
 
 
Материалы в СМИ: 
20.02.2015