Новости

Образовательный семинар по программе «Дальние регионы» в Ижевске

26-27 февраля 2014 года в Ижевске на базе Республиканской детской клинической больницы состоялся семинар по программе «Дальние регионы», который был организован ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, НОДГО и Благотворительными фондами «Подари жизнь» и «Фонд Хабенского». На семинаре присутствовало более 150 слушателей – врачи детские гематологи-онкологи, педиатры, хирурги, медицинские сестры и другие.
 
Многонациональный Ижевск встретил нас легким морозцем и ослепительным снегом. Оружейная столица России сочетает в себе черты промышленного центра и комфортного города в котором можно найти множество зеленых зон. В одном из таких мест расположился и «медицинский городок», где и располагается Республиканская детская клиническая больница (главный врач – Бородулин Алексей Николаевич), которая является одним из крупнейших учреждений здравоохранения Ижевска. Больница является клинической базой Ижевской государственной медицинской академии. Лечение детей с гематологическими и онкологическими заболеваниями проходит в отделении онкогематологии (зав. отделением – Богатырева Елена Николаевна). Курирует отделение заведующий кафедрой педиатрии профессор Ожегов Анатолий Михайлович. 
 
В Республике проживает более 1,5 миллионов человек, в Ижевске, столице Удмуртии, проживает более 600 тысяч человек, а детское население составляет около 300 тысяч человек.
 
В семинаре приняло участие более 150 человек – это педиатры из Ижевска и районов Республики, детские гематологи-онкологи, хирурги и медицинские сестры. Открыла семинар заместитель министра Здравоохранения Гузнищева Л.А. 26 февраля в первый день семинара состоялись следующие лекции: Острый лимфобластный лейкоз у детей; Раннее выявление опухолей ЦНС у детей – профессор Карачунский А.И.; Раннее выявление злокачественных новообразований детей – профессор С.Р. Варфоломеева; Хирургическое лечение опухолей головы и шеи, роль детского хирурга в гематологии-онкологии – Корицкий А.В. Во второй день семинара 27 февраля состоялись следующие лекции: Цитопении у детей; Лимфаденопатии – профессор Е.В. Самочатова; Катетрные инфекции – д.м.н. Мякова Н.В. Впервые в рамках программы «Дальние регионы» состоялась лекция по первичным иммунодефицитам (профессор Щербина А.Ю.). Состоялся обход отделения, где были проконсультированы пациенты с гематологическими и онкологическими заболеваниями.
 
Во время семинара состоялся визит в детский хоспис (заведующий – Тетерин С.Б.), который сегодня работает в составе "ДГБ№3 "Нейрон" (Главный врач – Ивонина И.И.). Хоспис имеет давние традиции работы и оказывает хосписную помощь с 1997 года. Он хорошо известен в Республике и за ее пределами. Здесь применяются не только хосписные, но и респисные технологии (визиты к пациентам в другие учреждениях здравоохранения). В хосписе находятся дети с неврологическими, онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями. Хоспис сотрудничает с различными общественными и волонтерскими организациями. Более подробно опыт хосписа будет представлен в одном из номеров Российского журнала детской гематологии и онкологии.
 
Текст и фото: Киргизов К.И.
04.03.2014