Новости

Образовательный семинар по программе «Дальние регионы» в Тамбове: новые перспективы

20-21 ноября 2013 года в Тамбове на базе Областной детской клинической больницы состоялся семинар по программе «Дальние регионы», который был организован НОДГО, ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева и благотворительными фондами «Подари Жизнь» и Константина Хабенского.

 

В настоящее время в Тамбовской области не существует специализированного отделения детской гематологии-онкологии, при этом в 1-м отделении хирургии и 2-м отделении педиатрии развернуты койки для пациентов с онкологическими и гематологическими заболеваниями. Помощь детям оказывают главный внештатный детский онколог А.Ф. Матыцын, детский гематолог Е.В. Сипачева и детский онколог амбулаторного приема И.А. Петрунина.

 

В семинаре приняли участие профессора А.И. Карачунский, С.Р. Варфоломеева, Е.В. Самочатова, д.м.н. Н.В. Мякова, научный сотрудник К.И. Киргизов и представитель благотворительного фонда Константина Хабенского Е. Поротникова. В Тамбове слушателями семинара явились врачи областной больницы, участковые педиатры из районов города и области. В течение двух дней специалисты ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева провели лекции по ранней диагностике и лечению острого лимфобластного лейкоза, солидных опухолей, лимфом, опухолей головного мозга и других заболеваний гематологического и онкологического профиля.

 

Одним из важных пунктов программы семинара явилась встреча с главным врачом областной больницы А.И. Петровым на которой были обсуждены возможности организации специализированного отделения в регионе. Кроме того, большое внимание было уделено вопросам организации терапии, сопроводительному лечению и др. Состоялся и семинар с медицинскими сестрами по работе с катетерами.

 

Традиционно, после лекций были проконсультированы пациенты, ряд которых были приглашены на госпитализацию в ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева.

 

Мы надеемся, что семинар повысил онкологическую настороженность специалистов и дал дополнительные силы для дальнейшего развития службы детской гематологии-онкологии в регионе – открытию специализированного отделения.

 

 

 

Текст и фото: К.И. Киргизов

23.11.2013
Прикрепленные файлы: IMG_2469.jpg, IMG_2441.jpg,