Новости

Образовательный семинар по программе «Дальние регионы» для специалистов Ставропольского края

  24–25 января 2018 г. на базе Ставропольской краевой детской клинической больницы (КДКБ) состоялся научно-образовательный семинар по программе «Дальние регионы» для специалистов Ставропольского края. В организации Семинара приняли участие Министерство здравоохранения Ставропольского края (заместитель министра, курирующая помощь детям, – Н.А. Козлова), администрация КДКБ (главный врач – И.Н. Анисимов), НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, НОДГО, благотворительные фонды «Подари жизнь» и Константина Хабенского. В Семинаре участвовали более 80 специалистов из Ставропольского края.
 
 
 
 
Детское население Ставропольского края составляет 700 тыс. человек и ежегодно фиксируется около 90 новых случаев детских гематологических и онкологических заболеваний. Маленькие пациенты получают лечение на базе КДКБ в отделении детской онкологии и гематологии. Главным внештатным детским специалистом гематологом-онкологом Ставропольского края является А.В. Рогов.
 
  Семинар традиционно стартовал с круглого стола под председательством заместителя министра здравоохранения Ставропольского края Н.А. Козловой. Обсуждались вопросы развития высокотехнологичной медицинской помощи детям на базе КДКБ, оптимизация сотрудничества с НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева/НОДГО и другими федеральными центрами и другие вопросы. Особо было отмечено, что в рамках Семинара состоится мастер-класс по детской хирургии.
 
 
 
 
   Лекционная программа Семинара включала образовательные доклады от специалистов Ставропольского края (С.В. Минаев, А.В. Рогов) и лекторов из Москвы – лекции прочли С.Р. Варфоломеева, А.И. Карачунский, Н.С. Сметанина, А.Ю. Щербина, Н.В. Мякова, Д.Ю. Качанов, И.В. Киргизов, Н.С. Грачёв, Г.Г. Солопова, П.А. Жарков, К.И. Киргизов, А.В. Пшонкин и Е.Э. Шиллер.
 
 
 
   Помимо лекционной программы состоялся мастер-класс по детской хирургии в онкологии, прошли консультации пациентов различного профиля.
 
 
 
  Итогом Семинара стало развитие сотрудничества сразу по нескольким направлениям и мы надеемся на продолжение активной совместной работы.
 
 
 
   
   Отзыв о Семинаре заведующего кафедрой детской хирургии с дополнительным Профессиональным образованием ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» Минздрава России д.м.н., профессора Сергея Викторовича Минаева:
  «В Ставрополе состоялся научно-образовательный семинар «Дальние регионы», направленный на повышение качества и доступности оказания медицинской помощи детскому населению региона, а также на дальнейшую консолидацию усилий специалистов в вопросах настороженности, ранней диагностики и реабилитации в детской онкологии. Наряду с актуальными и крайне востребованными лекциями по различным направлениям гематологии, онкологии и иммунологии, состоялись круглые столы по детской хирургии, онкологии, челюстно-лицевой хирургии и колопроктологии. Проведен обмен мнениями и профессиональными наработками с участием к.м.н. Н.С. Грачёва и профессора И.В. Киргизова, выполнены совместные показательные оперативные вмешательства с применением микрохирургии и современных электрохирургических инструментариев и навигационного оборудования.
  Два дня работы промчались незаметно. Огромное спасибо от детских врачей всех специальностей Ставропольского края, участвовавших в данном научно-практическом семинаре, высококлассной команде под руководством академика РАН А.Г. Румянцева за прекрасную организацию и проведение мероприятия!».
30.01.2018