Новости

Образовательный семинар по программе "Дальние регионы" в Благовещенске

7-8 октября 2013 года в Благовещенске состоялся образовательный семинар по программе «Дальние регионы», в котором приняли участие врачи гематологи-онкологи, педиатры, детские хирурги. Семинар был организован ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, благотворительным фондомом «Подари Жизнь», НОДГО и благотворительным фондом Константина Хабенского.

 

Детское население Амурской области составляет около 180.000 тысяч человек. Для региона характерны показатели заболеваемости, схожие с общероссийскими показателями. На базе Амурской областной детской клинической больницы функционирует 20-коечное отделение детской онкогематологии, которым руководит И.П. Батурская, в отделении работают врачи Т.В. Шаранда и Ю.С. Орлова. В своей работе коллектив использует современные протоколы лечения гематологических и онкологических заболеваний. Отделение является участником протокола ALL-MB-2008 и активно сотрудничает с НОДГО. В работе семинара участвовали представители Министерства здравоохранения Амурской и администрации АОДКБ.

 

В семинаре в качестве лекторов приняли участие профессора А.И. Карачунский, С.Р. Варфоломеева, Е.В. Самочатова, д.м.н. Н.В. Мякова и научный сотрудник К.И.Киргизов.

 

В течение двух дней специалисты ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева провели лекции по ранней диагностике и лечению острого лимфобластного лейкоза, солидных опухолей, лимфом, опухолей головного мозга и других заболеваний гематологического и онкологического профиля для детских гематологов-онкологов, педиатров и детских хирургов из различных учреждений здравоохранения Благовещенска и районов области.

 

Кроме того, большое внимание было уделено вопросам организации терапии, сопроводительному лечению и др. Состоялся и семинар с медицинскими сестрами по работе с катетерами.

 

Традиционно, после лекций было проконсультировано более 15 пациентов в онкогематологическом отделении и перинатальном центре, а некоторые пациенты были приглашены на госпитализацию в ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева.

 

В клинике города Благовещенска находятся и пациенты, которые ведутся совместно с Центром, тем самым реализуется концепция межрегионального взаимодействия в лечении пациентов.

 

Остается надеяться, что семинар повысил онкологическую настороженность педиатров и дал дополнительные силы для дальнейшего развития службы детской гематологии-онкологии в регионе.

Текст и фото:

исполнительный директор НОДГО С.Р. Варфоломеева, ответственный секретарь НОДГО К.И. Киргизов

11.11.2013