Новости

Окружной научно-образовательный семинар «Дальние регионы» для специалистов Сибирского федерального округа в Красноярске

8–9 апреля 2019 г. в Красноярске (Красноярский край) состоялся окружной научно-образовательный семинар для врачей-педиатров, гематологов-онкологов, детских хирургов и аллергологов-иммунологов Сибирского федерального округа.

 

В работе Семинара приняли участие 150 специалистов из Красноярского и Алтайского краев, Томской области и Республики Хакасия. Семинар был аккредитован в системе непрерывного медицинского образования. Традиционно организаторами Семинара стали НОДГО, НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, благотворительные фонды (БФ) «Подари жизнь» и Конcтантина Хабенского. Локальный организационный комитет был составлен из представителей Правительства и Минздрава Красноярского края, Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства (КККЦОМД), Красноярского краевого клинического онкологического диспансера (КККОД) и Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого (КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого).

 

 

Доброй традицией стало то, что окружные семинары проходят на нескольких площадках. Для специалистов в области гематологии и детской онкологии, детской хирургии и иммунологии-аллергологии состоялись лекции в КККЦОМД, сообщения по онкологии прозвучали в КККОД, а лекции для студентов и преподавательского состава были представлены в КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого. Всего лекторами стали 16 человек из Москвы и Красноярска.

 

Следует отметить, что в рамках Семинара обсуждался вопрос развития службы детской гематологии-онкологии в Красноярском крае в рамках выездного мероприятия НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева и в связи с работой по организации в КККЦОМД Центра трансплантации костного мозга (совместный проект НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева и БФ «Подари жизнь»).

 

Отметим, что ежегодно в Красноярском крае злокачественными новообразованиями заболевают более 80 детей. Помимо оказания медицинской помощи детям Красноярского края служба под руководством М.В. Борисовой принимает на лечение детей из Хакасии и Тывы, а с открытием Центра трансплантации костного мозга сможет распахнуть свои двери пациентам из других субъектов Сибири и Дальнего Востока.

 

Следует отметить, что в рамках проекта по развитию этого Центра решаются многие задачи по дооборудованию и обучению персонала. Надеемся, что он начнет функционировать в ближайшие 1–2 года.

 

Круглый стол с Минздравом Красноярского края

в рамках семинара «Дальние регионы»

 

Отзыв о Семинаре в Красноярске исполнительного директора НОДГО профессора С.Р. Варфоломеевой и ответственного секретаря НОДГО
доцента К.И. Киргизова:

 

«Красноярский край по праву носит звание одного из лидеров детской гематологии-онкологии не только в Сибири, но и в целом в России. Это стало результатом совместной работы неравнодушного коллектива детских гематологов-онкологов под руководством Марины Васильевны Борисовой.

 

 

Огромную роль в работе службы играет поддержка руководства Минздрава Красноярского края и КККЦОМД. Благодаря этому Красноярск стал площадкой реализации проекта БФ «Подари жизнь» и НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева по организации Центра трансплантации костного мозга в Сибири. Но перед службой стоят и другие не менее важные задачи, которые, надеемся, будут по плечу краевым специалистам, – это развитие реабилитации и паллиативной помощи, лучевой терапии и лабораторной базы.

 

 

Однако, принимая во внимание академический потенциал этого субъекта Российской Федерации в области медицины, эти задачи будут реализованы. Красноярск встретил нас теплом, в том числе и душевным. Мы надеемся, что форпост детской гематологии-онкологии на могучем Енисее сможет внести большой вклад в нашу общую борьбу за выздоровление каждого заболевшего ребенка.

10.04.2019