Новости

Окружной научно-образовательный семинар «Дальние регионы» для специалистов Дальневосточного федерального округа в г. Хабаровск

4–5 сентября 2018 г. в Хабаровске состоялся семинар по программе «Дальние регионы» для специалистов Дальневосточного федерального округа (ДФО). Основной площадкой семинара был Институт повышения квалификации сотрудников здравоохранения Минздрава Хабаровского края. В организации Семинара приняли участие Министерство здравоохранения Хабаровского края (министр – А.В. Витько), администрация ДККБ имени А.К. Пиотровича (главный врач – И.Н. Гончаров), НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, НОДГО, благотворительные фонды «Подари жизнь» и Константина Хабенского. В Семинаре участвовали более 120 специалистов из ДФО.

 

   

 

Детское население Хабаровского края составляет 273 тыс. человек и ежегодно фиксируется около 45 новых случаев детских гематологических и онкологических заболеваний. Пациенты получают лечение на базе ДККБ имени А.К. Пиотровича в отделении детской онкологии и гематологии (зав. отделением, главный внештатный детский специалист онколог МЗ ХК Е.П. Ерега).

Семинар традиционно стартовал с церемонии открытия и приветственных слов А.Г. Румянцева и А.В. Витько. С.Р. Варфоломеева и К.И. Киргизов провели торжественное вручение грамот лидерам детской гематологии-онкологии ДФО.

 

  

 

Лекционная программа Семинара включала в себя несколько блоков, посвященных междисциплинарным вопросам детской гематологии-онкологии, иммунологии и дифференциальной диагностики. В первый день семинара состоялись выступления Г.А. Новичковой, С.Р. Варфоломеевой, Д.В. Литвинова, Г.Г. Солоповой, Н.С. Грачева, Е.Э. Шиллер, Е.П. Ереги и Ю.Б. Пучкова. Во второй день семинара свои лекции представили А.И. Карачунский, Н.С. Сметанина, Н.Б. Кузьменко, А.В. Пшонкин, П.А. Жарков и О.Н. Романовская.

 

 

 

Образовательная программа была дополнена организационными встречами и консультацией пациентов в ДККБ им. Пиотровича. Отметим, что семинар «Дальние регионы» в Хабаровске проходил сразу на нескольких площадках: на базе Института повышения квалификации специалистов здравоохранения МЗ ХК, Детской краевой клинической больнице (хирургический мастер-класс) и Краевом клиническом центре онкологии (ККЦО). В ККЦО (главный врач - Б.Н. Корсяков) состоялась встреча с руководством центра, обход в учреждении и лекционная программа для врачей-онкологов.

 

 

 

В рамках Окружного семинара ДФО состоялся выезд в Еврейскую автономную область (г. Биробиджан) где состоялась встреча А.Г. Румянцева и С.Р. Варфоломеевой с губернатором области А.Б. Левинталем, руководителем управления здравоохранения А.В. Жуковым и начальником отдела материнства и детства О.С. Лавровой. Обсуждались вопросы взаимодействия, в особенности с применением телемедицинских технологий.

 

 

Врачам-педиатрам были прочитаны лекции, состоялась сессия ответов на вопросы.

 

Одной из перспектив развития детской гематологии-онкологии Хабаровского края и ДФО является создание в г. Хабаровске межрегионального центра детской онкологии-гематологии и иммунологии, развитие сотрудничества в рамках междисциплинарной работы в регионе.

 

Искренне благодарим следующих партнеров РОО НОДГО за поддержку семинара: компании «Генериум», «Шайер», «Си Эс Эл Беринг», «Астеллас», «Фармимэкс», «Пфайзер», «Новартис» и «Нутриция».

 

 

Семинар активно освещался в СМИ:

- Материал ВГТРК Хабаровск 

- Статья на официальном сайте КГБУЗ «Краевой клинический центр онкологии» 

 

06.09.2018