Новости

Окружной научно-образовательный семинар по программе «Дальние регионы» во Владивостоке: новый формат

13-14 апреля 2015 г. во Владивостоке состоялся Окружной научно-образовательный семинар по программе «Дальние регионы» для специалистов Дальневосточного Федерального Округа (ДФО). Подобный формат был реализован впервые. Семинар состоялся на базе Приморской краевой администрации и Краевой детской клинической больницы №1 г. Владивостока.  В организации семинара принимали  участие Администрация и Департамент здравоохранения Приморского края, ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, НОДГО,  КДКБ №1 и благотворительные фонды «Подари жизнь» и Константина Хабенского. Партнерами семинара стали компании МСД, Пфайзер, Санофи, Нутриция и Арт-Эко.
 
На данном семинаре впервые была реализована концепция Окружного семинара на котором проходят не только образовательные лекции, но и обсуждаются вопросы терапии отдельных нозологических единиц и организации мультицентровых исследований. В состав научно-организационного комитета вошли: Серебряков П.Ю. (Владивосток), Кузьмин А.В. (Владивосток), Новичкова Г.А.(Москва), Горелик Н.В. (Владивосток), Карачунский А.И. (Москва), Варфоломеева С.Р. (Москва), Минкина Л.М.(Владивосток), Киргизов К.И. (Москва), Хенце Г. (Германия), Добреньков К.В. (США), Сметанина Н.С. (Москва), Качанов Д.Ю. (Москва), Мякова Н.В. (Москва), Кумирова Э.В. (Москва), Грачев Н.С. (Москва), Озеров С.С. (Москва).
 
В семинаре приняло участие более 120 делегатов не только из Приморского края, но и 5 регионов Дальнего Востока. Особо необходимо отметить, что семинар привлек внимание не только гематологов-онкологов и педиатров, но и хирургов и других специалистов, принимающих участие в лечении детских гематологических и онкологических заболеваний. Важной частью программы стало посещение Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), где состоялись лекции проф. Г. Хенце и проф. А.И. Карачунского, а также встреча с врачами нейрохирургического центра ДВФУ.
 
В программе семинара состоялись лекции ведущих специалистов по актуальным вопросам детской гематологии-онкологии: проф. Г.А. Новичкова (Противогрибковая терапия и Иммунная тромбоцитопения), проф. Г. Хенце (Современные стратегии терапии ОЛЛ и его рецидивов), проф. Варфоломеева С.Р. (Основные подходы к улучшению результатов терапии в детской гематологии-онкологии), проф. Сметанина Н.С. (Аутоиммунные гемопатии), к.м.н. Добреньков К.В. (Современные аспекты лечения нейробластомы), д.м.н. Кумирова Э.В. (Аспекты обезболивания у детей), к.м.н. Киргизов К.И. (Аспекты организации ТГСК у детей).
 
Состоялись круглые столы по хирургии в детской гематологии-онкологии (проф. Карачунский А.И., к.м.н. Грачев Н.С.), лечению нейробластомы у детей и опухолей у пациентов раннего возраста (к.м.н. Качанов Д.Ю.), лимфом (д.м.н. Мякова Н.В.), опухолей ЦНС (д.м.н. Кумирова Э.В., к.м.н. Озеров С.С.). Традиционно прошел круглый стол по нутритивной поддержке в детской гематологии-онкологии (модераторы проф. С.Р. Варфоломеева, к.м.н. Киргизов К.И.), который был организован совместно с фондом «Данон Экосистемы». Тема нутритивной поддержки вызвала живой интерес у врачей. Это действительно актуальный вопрос, которому, к сожалению, уделяется недостаточное внимание в ежедневной практике врача-онколога. По факту же, результат лечения во многом зависит от нутритивного статуса пациента и правильно проводимой нутритивной поддержки. Благодаря проекту фонда «Центр нутритвной поддержки» не только знания об энтеральном  питании, но и опыт его использования в России и зарубежом становится доступным врачам и помогает оказать нутритивную помощь пациентам в лечебном учреждении и на дому. 
 
В целом, семинар способствовал продолжению тесной работы по улучшению качества оказываемой помощи детям с гематологическими и онкологическими заболеваниями в ДФО.  Наша цель неизменна – одинаково качественная помощь детям на всей территории РФ.
 
 
Текст и фото: Киргизов К.И.
 
Материалы в СМИ:
01.05.2015