Новости

Окружной семинар для специалистов ПФО в Нижнем Новгороде

26–27 сентября 2017 г. в Нижнем Новгороде на базе Нижегородской областной детской клинической больницы (НОДКБ) и Нижегородской государственной медицинской академии (НижГМА) состоялся семинар по программе «Дальние регионы» для специалистов Приволжского федерального округа (ПФО). Семинар был организован совместными усилиями Министерства здравоохранения Нижегородской области, НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, администрации НОДКБ, Национального общества детских гематологов и онкологов (НОДГО), благотворительных фондов «Подари жизнь» и Константина Хабенского. В мероприятии приняли участие более 80 специалистов из Нижнего Новгорода и регионов ПФО. 
 
Помощь детям с гематологическими, онкологическими и иммунологическими заболеваниями в Нижегородской области оказывается на базе НОДКБ (главный врач – О.Ю. Кадников), главные специалисты: главный внештатный детский специалист гематолог А.В. Шамардина, главный внештатный детский специалист онколог Л.П. Привалова. На открытии Семинара состоялось вручение почетных грамот ведущим специалистам в области детской гематологии-онкологии ПФО не только из Нижнего Новгорода, но и из Республики Марий Эл, Чувашии, Кировской области и других регионов. 
 
В рамках мероприятия состоялись лекции лидеров детской гематологии-онкологии России – А.Г. Румянцева, Г.А. Новичковой, А.И. Карачунского, С.Р. Варфоломеевой, Н.С. Сметаниной, А.Ю. Щербины, М.Б. Белогуровой, Г.Г. Солоповой, И.В. Киргизова, Н.В. Мяковой, Д.Ю. Качанова, Н.В. Жукова, Н.С. Грачева, А.В. Нечеснюка, А.В. Пшонкина, К.И. Киргизова, П.А. Жаркова. Отдельно необходимо отметить выступление О.М. Целоусовой о результатах работы детского отделения НИИ гематологии и переливания крови (Киров). 
 
В НижГМА состоялась встреча с и.о. ректора Н.Н. Карякиным и зав. кафедрой онкологии И.Г. Терентьевым, были прочитаны лекции для студентов и специалистов Нижегородского областного клинического онкологического диспансера. 
 
Таким образом, Семинар стал одним из важных событий в детской гематологии-онкологии и иммунологии ПФО и России в целом. Во время Семинара были намечены дальнейшие пути развития сотрудничества, в частности запланированы международные и внутрироссийские совместные проекты. 
 
Благодарим локальный организационный комитет в Нижнем Новгороде и компании-партнеры, оказавшие помощь в организации Семинара, – Пфайзер, МСД, Шайер, Астеллас, Новартис, Генериум, Р-Фарм, СиЭсЭль Беринг и Нутриция.
 
Материалы в СМИ о семинаре:
 

 

02.10.2017