Новости

Окружной семинар по программе «Дальние регионы» для специалистов СЗФО в Санкт-Петербурге

14–15 июня 2017 г. в Санкт-Петербурге на базе НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой (НИИ ДОГиТ им. Р.М. Горбачевой) состоялся семинар по программе «Дальние регионы» для специалистов Северо-Западного федерального округа (СЗФО). Семинар был организован совместными усилиями Правительства Санкт-Петербурга, ННПЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, НИИ ДОГиТ им. Р.М. Горбачевой, Национального общества детских гематологов и онкологов (НОДГО), благотворительных фондов «Подари жизнь» и Константина Хабенского. В мероприятии приняли участие более 90 специалистов из Санкт-Петербурга, Ленинградской области и регионов СЗФО. 
 
Население СЗФО на сегодняшний день насчитывает около 14 млн. человек, из них около 17 % составляют дети до 18 лет, помощь которым при необходимости оказывается в региональных центрах детской гематологии-онкологии и иммунологии. При этом высокотехнологичные методы терапии реализуются в ряде федеральных учреждений Санкт-Петербурга. Главные специалисты: главный внештатный детский онколог Ленинградской области С.А. Сафонова, главный внештатный детский гематолог Ленинградской области И.В. Маркова, главный детский специалист-онколог Санкт-Петербурга профессор Ю.А. Пунанов и главный детский специалист-гематолог Э.Г. Бойченко. В СЗФО налажена система логистики пациентов совместно с федеральными центрами, о чем в своем докладе рассказал директор НИИ ДОГиТ им. Р.М. Горбачевой Б.В. Афанасьев.
 
Особенностью семинара в Санкт-Петербурге стало то, что он был проведен с участием вице-президента Исследовательского госпиталя Святого Иуды К. Родригеса-Галиндо (США). Профессор Родригес-Галиндо принял самое активное участие в семинаре – прочитал лекцию по новым направлениям в детской онкологии, провел консультации пациентов отделения по лечению солидных опухолей. В ходе мероприятия состоялась встреча с руководством НИИ ДОГиТ им. Р.М. Горбачевой, где обсуждались возможные совместные проекты в рамках тандемного договора с Госпиталем Святого Иуды.
 
На открытии семинара состоялось вручение почетных грамот ведущим специалистам  в области детской гематологии-онкологии СЗФО не только из Санкт-Петербурга, но и из Республики Коми, Псковской, Вологодской и Мурманской областей. В рамках мероприятия состоялись лекции лидеров детской гематологии-онкологии России – А.Г. Румянцева, Б.В. Афанасьева, А.И. Карачунского, С.Р. Варфоломеевой, Н.С. Сметаниной, А.Ю. Щербины, М.Б. Белогуровой, А.Д. Кулагина, Е.В. Семеновой, Э.Г. Бойченко, Г.Г. Солоповой, И.В. Марковой, О.В. Голощапова, А.Г. Волковой, А.В. Пшонкина, А.В. Козлова, И.В. Казанцева, М.А. Кучера. Стоит отметить круглый стол по нутритивной поддержке, который оказался очень продуктивным. Из списка выступающих видно, что в семинаре для специалистов СЗФО большая часть выступлений была сделана докладчиками принимающей стороны.
 
Рабочая программа семинара включала не только лекционную и консультативную части, но и организационную. А.Г. Румянцев и С.Р. Варфоломеева от лица НОДГО встретились с руководством Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга и обсудили проект  по развитию детской гематологии-онкологии на территории СЗФО с центром в Санкт-Петербурге. Сегодня данной проблеме в Комитете уделяется большое внимание.
 
Таким образом, семинар стал одним из важных событий в детской гематологии-онкологии и иммунологии СЗФО и России. Во время семинара были намечены дальнейшие пути развития сотрудничества, в частности запланированы международные и внутрироссийские совместные проекты.
 
Благодарим локальный организационный комитет в Санкт-Петербурге и компании-партнеры, оказавшие помощь в организации семинара – компании Амджен, Кедрион, Шайер, Фармимэкс, Нутриция, Санофи.
22.06.2017