Новости

Окружной семинар по программе «Дальние регионы» для специалистов УФО в Екатеринбурге

 

27-28 февраля 2018 г. на базе Областной детской клинической больницы №1 г. Екатеринбург состоялся окружной семинар по программе «Дальние регионы» для специалистов Уральского федерального округа. Семинар был организован совместными усилиями Министерства здравоохранения Свердловской области (министр – Цветков А.И., заместитель министра – Чадова Е.А.), администрацией Областной детской клинической больницы №1 Екатеринбурга (главный врач – Аверьянов О.Ю., заместитель главного врача по МЧ – Кожевникова О.В., заместитель главного врача по онкологии и гематологии – Фечина Л.Г.), НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, НОДГО, благотворительных фондов «Подари жизнь» и Константина Хабенского. В семинаре приняли участие более 100 специалистов из Свердловской области и регионов УФО. 
 
Центр детской гематологи и онкологии ОДКБ №1 является крупнейшим центром данного профиля в УФО и одним из наиболее продвинутых в России. Лечение в ОДКБ №1 получают пациенты не только из Свердловской области и других регионов УФО, но и всей России – из СФО, ДФО и ПФО. Центр детской гематологии и онкологии ОДКБ №1 является референсным для многих регионов РФ и проводит активную работу по наращиванию числа трансплантации гемопоэтических стволовых клеток на своей базе. На настоящий момент население Свердловской области составляет около 4 млн. человек, детского из них 903 тысячи человек. Главным детским специалистом гематологом и онкологом является Аракаев О.Р. 
 
Семинар стартовал с торжественной церемонии подписания договора между Министерством здравоохранения Свердловской области, НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева и НОДГО в которой приняли участие Цветков А.И., Румянцев А.Г. и Варфоломеева С.Р. В рамках церемонии открытия состоялось вручение дипломов лидерам детской гематологии-онкологии УФО из Свердловской, Челябинской и Курганской областей. Это стало торжественным и запоминающимся моментом ведь дипломы были вручены лично главным детским специалистом гематологом Минздрава России Румяцевым А.Г. Также в рамках церемония открытия состоялось выступление Фечина Л.Г. которая рассказала об успехах детской гематологии-онкологии Свердловской области и перспективах роста в контексте всего УФО. 
 
 
 
В первый день состоялись лекции специалистов из Москвы Варфоломеевой С.Р., Мяковой Н.В., Киргизова К.И., Шиллер Е.Э. и специалистов из УФО – главного детского специалиста аллерголога-иммунолога Свердловской области Тузанкиной И.А., Периной Ф.Г. (Екатеринбург), Теплых Е.В. и Зуб Н.В. из Челябинска, а также Н.А. Комогоровой (Курган). 
 
Во второй день состоялась образовательная программа, аккредитованная в системе НМО. Лекции прочли Карачунский А.И., Сметанина Н.С., Качанов Д.Ю., Грачев Н.С., Кузьменко Н.Б. и Пшонкин А.В. Традиционно обсуждались темы мультидисциплинарной педиатрии. 
 
Искренне благодарим партнеров семинара компании Р-Фарм, Генериум, Сандоз, Шайре, Нутриция и Кедрион. 
 
На фото - подписание договора о сотрудничестве.
 
 
Сообщения в СМИ: 
27.02.2018