Новости

Открытое письмо НОДГО по ситуации в РДКБ

Министру здравоохранения
Российской Федерации
Скворцовой В.И.

 

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

 

Глубокоуважаемая Вероника Игоревна!

 

Национальное общество детских гематологов и онкологов (НОДГО) просит Вас помочь в разрешении трагической ситуации в Российской детской клинической больнице (РДКБ), которую даже главный врач Ваганов Н.Н. назвал в интервью «гражданской войной». C РДКБ у каждого из нас связана часть жизни: мы учились в стенах РДКБ будучи студентами, проходили обучение в ординатуре или повышение квалификации. Само развитие детской гематологии-онкологии в России неразрывно связано с этой клиникой.

 

НОДГО не может мириться с тем, что длительная совместная работа детских гематологов-онкологов Российской Федерации дискредитируется группой лиц под руководством Дышлевой З.М., которая действует в личных интересах и реализует собственные амбиции. Мы, как профессиональное сообщество до последнего времени не хотели выступать с открытым заявлением, но, к сожалению, учитывая информационную войну против членов Общества, вынуждены обратиться к Вам с открытым письмом.

 

Мы, как профессиональное сообщество, осуждаем информационную войну и выступаем против привлечения родителей в профессиональный спор ни в этом случае, ни в каком-либо другом. Мы хотим заметить, что формат изложения требований инициативной группы и лично Дышлевой З.М., создавшей петицию, не соответствует ни нормам этики, ни деонтологии, ни простым человеческим принципам. Известно, что Дышлевая З.М. вводит в заблуждение родителей пациентов в связи с необходимостью формирования для себя «живого щита». Кроме того, инициативная группа использует неподтвержденные ничем факты о некомпетентности проверяющих органов, прямые обвинения представителей комиссии и Министерства Здравоохранения в предвзятости. С профессиональной точки зрения это является недопустимым и просто непрофессиональным.

 

Особо стоит отметить дискредитацию и российской медицины. Очень горько видеть в интернете комментарии «Горите в аду, оптимизаторы» и тому подобное. И если в петиции написано «Остановите произвол», то мы ответственно заявляем – «Остановите произвол инициативной группы и лично Дышлевой З.М., действия которой порочат честь всей детской гематологии-онкологии!».

 

Профессиональное сообщество специалистов резко отвергает использование пациентов в личных целях, вынесение на общий суд извращенных фактов выгодных только лишь Дышлевой З.М. и сокрытие собственных вопиющих нарушений. Мы выступаем против введения в заблуждение общественности под прикрытием высоких слов «дети, онкология, гематология».

 

Авторы петиции намеренно дезинформируют общественность, представляясь «Коллективом врачей РДКБ». Большинство же подписавших петицию  оставляют свой голос не в поддержку Дышлевой З.М., а опираясь на доброе имя РДКБ. Люди, обманутые «инициативной группой» просят не закрывать больницу, справедливо считая, что страна потеряет одно из лучших учреждений здравоохранения.

 

Сегодня перед детскими гематологами-онкологами стоят задачи формирования единого научно-практического образовательного пространства, а не его дискредитация.

 

Исполнительный директор НОДГО
Профессор, д.м.н. С.Р. Варфоломеева

 

Открытое письмо НОДГО по ситуации в РДКБ - версия pdf
 

09.09.2014