Новости

Представители НОДГО приняли участие в 8-м Конгрессе SIOP-Asia в Сеуле

17-19 апреля 2014г. в Сеуле (Южная Корея) состоялся 8 Конгресс международного общества детских онкологов стран Азии (International Society of Paediatric Oncology Asia - SIOP Asia) под девизом "Совместные усилия против детского рака в Азии". В работе конгресса приняли участие триста делегатов из 30 стран мира.
 
SIOP Asia как континентальное подразделение Международного общества детских онкологов (SIOP) в Азии было создано 20 лет назад. Основной целью данной организации является внедрение современных стандартов оказания специализированной медицинской помощи детям и подросткам, страдающим онкологическими заболеваниями, в странах Азии. Конгрессы SIOP Asia проводились один раз в два года, однако, учитывая возрастающий интерес к проблемам злокачественных новообразований у детей в регионе и увеличению числа участников с 2014 г. конгрессы будут проводится ежегодно.
 
Российская Федерация на Конгрессе была представлена специалистами двух ведущих медицинских центров - членов Национального общества детских гематологов и онкологов (НОДГО). В рамках сессий по солидным опухолям А.Е. Друй (Екатеринбург) представил данные о роли делеции 9р как неблагоприятного фактора при НБ у детей. 
 
Сотрудники Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева (ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева) Качанов Д.Ю., Шаманская Т.В. в рамках состоявшейся постерной сессии представили два стендовых доклада, посвященных опыту использования протоколов группы SIOPEL в лечении пациентов с гепатобластомой в рамках мультицентрового исследования в РФ, и анализу случаев синдрома опсоклонус-миоклонус у детей с нейробластомой.
 
Стендовый доклад по синдрому опсоклонус-миоклонус, представлявший работу ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева об опыте лечения пациентов с редким видом паранеопластического синдрома при НБ, занял одно из призовых мест и был высоко отмечен вместе с другими победившими постерами на закрытии конференции. 
 
Параллельно с основной программой конференции состоялась генеральная ассамблея SIOP Asia. В рамках генеральной ассамблеи обсуждались различные организационные аспекты, включая создание информационного интернет-портала для обмена информацией специалистами различны стран Азии и привлечение большего числа специалистов, работающих в области детской гематологии-онкологии, к вступлению в члены SIOP. Обсуждались вопросы проведения конгрессов SIOP Asia в 2015 г. и 2016 г. 
 
По поручению директора ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева Академика РАН Румянцева А.Г. сотрудники ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева предложили кандидатуру Москвы, как места проведения очередного конгресса SIOP Asia в 2016 г. 
 
Следующий конгресс SIOP Asia пройдет в апреле 2015 г. в Иордании (Амман).
 
Подробный рассказ о Конгрессе читайте в 3-м номере "Российского журнала детской гематологии и онкологии"
 
Материал подготовлен: Шаманская Т.В., Качанов Д.Ю.
 
20.06.2014