Новости

Семинар в Московской области для врачей-педиатров

 
30 августа 2017 г. состоялся семинар в Московской области для врачей-педиатров. 
 
Рассказывает главный детский специалист гематолог-онколог Министерства здравоохранения Московской области проф. С.Р. Варфоломеева: «Сегодня с командой своих умных и талантливых коллег К.И. Киргизовым и Г.М. Муфтаховой я посетила г. Щелково. Всю техническую часть организации поездки взяла на себя моя помощница Е.А. Макеева. 
 
Щелково, как и другие города Московской области, имеет богатую медицинскую историю, мы говорили о том, что в старом Щелковском роддоме родилось не только большинство жителей города, но даже целые поколения жителей города. Сейчас готовится открытие современного перинатального центра. Наш путь лежал в поликлинику, где мы встречались с врачами и смотрели пациентов. К чести наших хозяев, я хочу сказать, что подготовлены врачи были хорошо. Понимание сложностей общих проблем сближало нас. Впервые мы использовали формат круглого стола (на самом деле прямоугольного, но не в этом суть). Сидя рядом со своими коллегами педиатрами мы говорили обо всем. О типичных ошибках в диагностике и наблюдении, о том, как обеспечить ребёнку достойную реабилитацию и вернуть детство после страшного испытания. В очередной раз я убедилась, что нужно приезжать к врачам; ведь большинство из них не сможет посетить семинар или конференцию в Москве. Огромное количество работы, большое количество детей, упорный труд делает необходимым наши встречи на местах. Мне, как главному внештатному детскому специалисту гематологу-онкологу Министерства здравоохранения Московской области, важно понимать, как повысить уровень работы на местах; врачам важно знать, что им на помощь всегда придут их коллеги. 
 
Были темы, о которых врачи не слышали раньше, например, о возможности трансплантации стволовых клеток крови пациентам с рассеянны склерозом – об этой и других возможностях говорил Кирилл Игоревич. Гузель Маратовна смотрела пациентов, среди которых был мальчик Ваня, которому проводилась терапия в НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева. В другой жизни его привезла из района боевых действий доктор Лиза, на всём этапе лечения поддерживал БФ "Подари жизнь!". Сегодня перед нами стоял, лежал, сидел весёлый мальчик, который был здоров. Я помню, как он был тяжёл и как трудно давалось лечение. Денис Юрьевич Качанов, который заведует отделением клинической онкологии НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, лечащие врачи остались в памяти пациента. Ваня передал привет Маргарите Викторовне Телешовой. Представляете, в один день, в одной точке виртуально сошлись люди и события, которые разрывают жизни наших детей. Маленькие и большие герои живут среди нас. Гузель Маратовна рассказала о нашем научно-клиническом направлении "неонатальная онкология", в котором накрепко связаны между собой детская онкология, неонатология, хирургия, фундаментальная наука и многое другое. Разговор затянулся надолго. 
 
Мы ждём пациентов из Щелково в ЛРНЦ «Русское поле». Все жители Щелково, врачи, дети родители будьте счастливы, помните, что мы рядом с вами!» 
 
Благодарим Министерство здравоохранения Московской области и заместителя главного врача по детству и родовспоможению ГБУЗ МО «ЩРБ № 2» Липину Э.В. за помощь в организации семинара. Необходимо отметить, что врачи во время семинара активно подписывались на Российский журнал детской гематологии и онкологии, что можете сделать и Вы на сайте nodgo.org/journal
30.08.2017