Новости

Семинар по программе «Дальние регионы» в Екатеринбурге: лидирующий регион

13-14 марта в Екатеринбурге состоялся семинар по программе «Дальние регионы». Семинар прошел на базе Областной детской клинической больницы №1 (ОДКБ №1). Организаторами семинара стали ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, НОДГО, благотворительные фонды «Подари жизнь» и Константина Хабенского. В семинаре приняли участие врачи педиатры, хирурги, детские гематологи-онкологи и другие специалисты, принимающие участие в лечении детей с гематологическими и онкологическими заболеваниями.
 
Центр онкологии и гематологии (руководитель Центра – Фечина Л.Г.) Областной детской клинической больницы №1 (главный врач – Беломестнов С.Р.) является ведущим региональным центром детской гематологии-онкологии. Центр – это не просто большой коллектив единомышленников, но и лидирующее учреждение в ряде кооперированных исследований (протокол MLL-Baby и другие). Особой гордостью Центра является лабораторное отделение (зав. отделением – Савельев Л.И.), в состав которого входят 4 уникальных лаборатории.
 
В отделениях Центра получают лечение дети, проживающие в Свердловской области и в ряде случаев сопредельных регионов. В состав Центра входят следующие клинические отделения: отделение детской онкологии №1 для лечения солидных опухолей (зав. отделением – Шориков Е.В.), отделение детской онкологии №2 для лечения лимфопролиферативных и миелопролиферативных опухолей (зав. отделением – Аракаев О.Р.), отделение детской онкологии и гематологии для лечения пациентов с гематологическими заболеваниями и онкологических больных на этапе консолидирующей терапии  (зав. отделением – Стренева О.В.), а также отделение анестезиологии и реанимации (зав. отделением – Вяткин И.Н.) с блоком трансплантации костного мозга (зав. - Вахонина Л.В.).
 
Целью семинара были практические и научные задачи. Впервые в программе «Дальние регионы» проводились не только образовательные лекции и круглые столы, но и разбирались аспекты терапии различных нозологических единиц. Так, в первый день состоялись лекции о роли гематологии-онкологии в развитии клинической медицины (проф. А.Г. Румянцев), об особенностях инфекционного контроля (Солопова Г.Г.) и значении ранней диагностики в лечении детских онкологических заболеваний (проф. Варфоломеева С.Р.).
В первый день семинара также состоялись круглые столы. Первым из них стал круглый стол, посвященный хирургическим аспектам лечения детских гематологических и онкологических заболеваний. В рамках данного круглого стола выступали не только гости из ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева (Грачев Н.С., Озеров С.С. и проф. Карачунский А.И.), но и сотрудники Отдела детской онкологии и гематологии ГБУЗ СО «ОДКБ №1» – был разобран ряд клинических случаев. Завершил день круглый стол по лечению рефрактерных форм острого лимфобластного лейкоза, который совместно провели проф. Карачунский А.И. и Фечина Л.Г.
 
Во второй день семинара состоялся ряд интереснейших круглых столов. Первым из них стал круглый стол по вопросам трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК) в рамках которого состоялось обсуждение аспектов гаплоидентичной ТГСК (Балашов Д.Н.) и поиска доноров в регистрах доноров гемопоэтических стволовых клеток (Киргизов К.И.). Особый интерес вызвал круглый стол по лечению нейробластом, где Качанов Д.Ю. представил к обсуждению наиболее актуальные вопросы. Формат круглых столов позволил обсудить самые важные темы, посвященные оптимизации противоопухолевой терапии и последние изменения в подходах к лечению тяжелых и рефрактерных форм различных заболеваний. В круглых столах самое активное участие принимали и специалисты Отдела детской онкологии и гематологии, в особенности представители лабораторной службы (Цаур Г.А., Друй А.Е., Попов А.М. и другие). Кроме того, состоялась лекция проф. Щербины А.Ю. по особенностям диагностики редких первичных иммунодефицитных состояний. Активное участие в обсуждении данного вопроса приняли врачи отделения иммунологии-аллергологии ОДКБ №1.
 
Отдельное внимание заслужил круглый стол по нутритивной поддержке, который провели проф. Варфоломеева С.Р. и Киргизов К.И. Организация подобных круглых столов в рамках семинаров «Дальние регионы» является логичным продолжением проекта «Центр нутритивной поддержки – проект в России» по развитию нутритивной поддержки в клиниках детской гематологии-онкологии на территории РФ. Проект реализуется совместно с фондом «Данон Экосистемы» и компанией «Нутриция Эдванс». На семинаре обсуждались вопросы о возможностях оптимизации подходов к нутритивной поддержке детей с тяжелыми заболеваниями.
 
Большое внимание к семинару было приковано представителями региональной власти (Администрация Губернатора и Министерство здравоохранения Свердловской области), а также СМИ. Необходимо отметить большую работу руководителя Центра Фечиной Л.Г., которая является депутатом и председателем постоянной комиссии по здравоохранению и социальной политике Екатеринбургской городской Думы. Центр, созданный Ларисой Геннадьевной, уникален и ценен не столько стенами и оборудованием, но, прежде всего, коллективом единомышленников.
Участники семинара договорились о продолжении совместной работы и определили необходимые шаги для дальнейшего развития детской службы гематологии-онкологии в стране. В частности, достигнута договоренность о проведении на базе Екатеринбургского Центра ряда исследований для пациентов со всей территории РФ. 
В целом, семинар подтвердил давно известный факт о лидирующей роли Отдела детской онкологии и гематологии ОДКБ №1 г. Екатеринбурга среди региональных центров РФ. Но развитие не останавливается и мы надеемся на дельнейшее расширение компетенций данного центра. Наша цель неизменна – одинаково качественная помощь детям на всей территории РФ. И коллеги из Екатеринбурга с этим согласны!
 
Текст и фото: Киргизов К.И.
 
Материалы в СМИ:

 

17.03.2015