Новости

Семинар по программе «Дальние регионы» в Нижневартовске – теплая встреча

23-24 декабря в Нижневартовске прошел семинар в рамках образовательной программы «Дальние регионы». Традиционно, семинар был организован НОДГО, ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, Благотворительными фондами «Подари жизнь» и Константина Хабенского. Семинар прошел на базе Окружной детской клинической больницы Нижневартовска. Помощь в организации семинара оказал наш партнер – компания Санофи.
 
Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра является уникальным регионом РФ, который с одной стороны входит в состав Тюменской области, а с другой имеет собственное руководство и бюджет. В округе располагаются ряд крупных городов – Ханты-Мансийск, Сургут и Нижневартовск.
 
Специализированная окружная  детская больница располагается в Нижневартовске, в настоящий момент данное учреждение возглавляет Юлдашев Олег Русланович. В состав больницы входит отделение детской онкологии, которым руководит Шарапова Гузель Рафаиловна. Отделение имеет 29 коек (из них 25 онкологических и 4 гематологических). В ХМАО-Югре проживает около 1 миллиона человек, а детское население составляет 330 тысяч. Ежегодно регистрируется около 30 случаев заболеваний гематологического и онкологического характера. На семинар традиционно были приглашены врачи-педиатры из городов и районов региона, детские хирурги и другие специалисты. 
 
Программа семинара включала в себя уже традиционные лекции по раннему выявлению онкологических заболеваний у детей (профессор Варфоломеева С.Р.), диагностике лимфом (профессор Е.В. Самочатова) и лечению ОЛЛ у детей (профессор А.И. Карачунский). В программу вошли и новые лекции по хирургическому лечению детей с онкологическими заболеваниями, которую представил и.о. зав. отделения хирургии ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева к.м.н. Грачев Н.С., а профессор А.И. Карачунский рассказал о выявлении опухолей головного мозга. Состоялись круглые столы по нутритивной поддержке (Варфоломеева С.Р., Киргизов К.И.) и диагностике и лечению лимфом (Самочатова Е.В., Мякова Н.В.).
 
В рамках семинара состоялся обход отделения и проведены консультации пациентов, было приглашено на госпитализацию в ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева ряд пациентов, были достигнуты договоренности о продолжении совместной работы в регионе.
 
 
Текст и фото: Киргизов К.И.
26.12.2013
Прикрепленные файлы: 1.jpg, 2.jpg, 3.jpg, 4.jpg,