Новости

Семинар по программе «Дальние регионы» в Омске

13-14 мая 2015 г. в Омске состоялся научно-образовательный семинар по программе «Дальние регионы» для специалистов областного здравоохранения. Семинар состоялся на базе Областной детской клинической больницы г. Омска. В организации семинара принимали участие Министерство здравоохранения Омской области, ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, НОДГО и благотворительные фонды «Подари жизнь» и Константина Хабенского.
 
Омская область является одним из крупнейших регионов Сибирского Федерального Округа в котором проживает более 2.000.000 человек. Из них детского населения более 500.000 человек. Помощь детям с гематологическими и онкологическими заболеваниями оказывается в 2-х учреждениях областного значения: Омской областной детской клинической больнице (главный врач – Горбунов О.Ю., зам. главного врача – Адырбаев М.Ш.) в отделении гематологии (заведующая – Осмульская Н.С.); Омском областном онкологическом диспансере (главный врач – Вьюшков Д.М.) в отделении химиотерапии для детей и взрослых (заведующий – Галиулин Р.Х.). Каждое из отделений развернуто на 30 коек и оказывает помощь пациентов согласно профилю. Курирует работы Министерство здравоохранения Омской области (Министр – Стороженко А.Е., заместитель Министра – Богданова Ольга Николаевна). 
 
В семинаре приняло участие 130 делегатов из всей Омской области. Особо необходимо отметить, что семинар привлек внимание не только гематологов-онкологов и педиатров, но и хирургов и других специалистов, принимающих участие в лечении детских гематологических и онкологических заболеваний. В актовом зале областной детской клинической больницы собрались коллеги из различных учреждений города и области. Особо стоит отметить большой интерес к семинару коллег из Министерства здравоохранения Омской области и Медицинского университета.
 
Семинар открыли проф. Карачунский А.И., проф. Варфоломеева С.Р., зам. министра Богданова О.Н., главный врач Горбунов О.Ю. В рамках семинара состоялись лекции по солидным новообразованиям у детей (проф. Карачунский А.И., проф. Варфоломеева С.Р.), педиатрическому контролю в детской гематологии-онкологии (проф. Варфоломеева С.Р.), трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (к.м.н. Киргизов К.И.), контролю инфекций в стационаре (к.м.н. Солопова Г.Г.), хирургии в детской гематологии-онкологии (к.м.н. Грачев Н.С.). 
 
Утром первого дня состоялся обход в отделении гематологии областной больницы, которое по словам профессора Карачунского А.И. является одним из лучших и реализует модель стационарзамещающих технологий. Параллельно проходил круглый стол по инфекционному контролю (к.м.н. Солопова Г.Г.), обход в отделении хирургии (к.м.н. Грачев Н.С.). Особое место в программе занял круглый стол по нутритивной поддержке. Тема нутритивной поддержки вызвала живой интерес у врачей. Завершился первый рабочий день круглым столом в детском отделении онкологического диспансера.
 
В программе второго дня состоялись лекции по редким анемиям (проф. Сметанина Н.С.), лимфопролиферативным заболеваниям (д.м.н. Мякова Н.В.), вопросам первичных иммунодефицитных состояний (проф. Щербина А.Ю.).
 
В целом, семинар способствовал продолжению тесной работы по улучшению качества оказываемой помощи детям с гематологическими и онкологическими заболеваниями в Омской области.  Наша цель неизменна – одинаково качественная помощь детям на всей территории РФ.
 

 

18.06.2015