Новости

Семинар по программе «Дальние регионы» в Республике Коми – верный вектор развития

22-23 декабря 2014 года в г. Сыктывкар состоялся семинар по программе «Дальние регионы». Семинар был организован на базе Республиканской детской больницы (РДБ). Организаторами семинара выступили ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, НОДГО, благотворительные фонды «Подари жизнь» и Константина Хабенского, а также авиакомпания ЮТэйр. В семинаре приняло участие более 80 человек. В рамках визита состоялись встречи с руководством Министерства здравоохранения и администрацией РДБ.

 

Население Республики Коми (РК) составляет на 2014 год 827 тыс. человек, которое проживает, в основном, в крупных городах: Сыктывкар, Воркута, Инта, Ухта, Усинск. В РК помощь детям с гематологическими и онкологическими заболеваниями оказывается в РДБ (главный врач – Кустышев И.Г.) в отделении онкологии на 30 койках (зав. отделением – Чижкова А.Н.). В отделении работают врачи Севериновский И.С. и Шестакова В.В., курирует отделение заместитель главного врача Карманов А.Л.

 

Отделение в РДБ (до этого оно располагалось в Кардиологическом диспансере) было открыто 3 года назад с целью улучшения качества помощи за счет большего числа доступных в больнице специалистов.
Целью визита традиционно стали лекции и оптимизация организационных принципов оказания помощи детям с гематологическими и онкологическими заболеваниями в РДБ РК. Республиканская детская больница ведет свою историю с 1964 года и имеет хорошие традиции в оказании помощи детям с самыми сложными заболеваниями. Особенное место занимает в работе больницы служба санитарного транспорта, которая помогает доставить пациентов из самых удаленных уголков Республики.

 

Традиционно в рамках семинара состоялись лекции ведущих специалистов в области гематологии-онкологии – проф. Карачунского А.И., проф. Варфоломеевой С.Р., проф. Щербины А.Ю., д.м.н. Мяковой Н.В., к.м.н. Грачева Н.С., к.м.н. Озерова С.С., к.м.н. Киргизова К.И. Лекции были направлены на широкий круг вопросов – ранней диагностике гематологических и онкологических заболеваний, отдельным нозологиям и хирургической помощи. Был проконсультирован ряд пациентов, часть из которых были приглашены на госпитализацию в ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева. Слушателями лекций стали более 80 врачей-педиатров, хирургов и других специалистов. Состоялась встреча с заместителем Министерства Здравоохранения РК Котовой Е.Г., где были обсуждены пути дальнейшего совершенствования службы – внедрение новых методов лечения, стажировки специалистов. Кроме того, с представителями фонда «Детская больницы» были обговорены вопросы оптимизации благотворительной помощи РДБ и отделению онкологии.

 

Таким образом, РК демонстрирует верный вектор развития службы детской гематологии-онкологии в регионах, когда помощь детям оказывается на базе многопрофильного стационара с привлечением широкого круга специалистов.

 

Выражаем особую благодарность компании «ЮТэйр», которая присоединилась к нашей программе «Дальние регионы» и «Не дадим им уйти!». Наш новый партнер является одним из лидеров авиаперевозок на территории РФ и выполняет серьезную социальную функцию по обеспечению связи с «Большой землей» ряда удаленных территорий благодаря чему многие пациенты могут вовремя получить медицинскую помощь.

25.12.2014