Новости

Семинар по программе "Дальние регионы" в Кирове - продолжение сотрудничества

28-29 апреля 2014 года в Кирове состоялся семинар по детской гематологии-онкологии по программе «Дальние регионы», который был организован ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, НОДГО и благотворительными фондами «Подари Жизнь» и «Фонд Хабенского». Семинар прошел на базе Кировского НИИ гематологии и переливания крови.
 
Кировский НИИ гематологии и переливания крови ФМБА (директор – И.В. Парамонов) является федеральным центром, который оказывает помощь взрослым и детям с гематологическими и рядом онкологических заболеваний из Кировской области и ближних регионов. В институте функционирует отделение детской гематологии (заведующая О.М. Целоусова), а также отделение трансплантации костного мозга (заведующая – Н.В. Минаева) в котором проходят и трансплантации для пациентов до 18 лет. Кроме того, в Кирове на базе Научного центра «Росплазма» функционирует регистра доноров гемопоэтических стволовых клеток.
 
Традиционно семинар был организован в формате двухдневной научно-образовательной конференции в которой приняли участие врачи детские гематологи-онкологи, педиатры, детские хирурги и другие. Открыла семинар директор Института И.В. Парамонов. В первый день в программе семинара прозвучали традиционные лекции по ранней диагностике злокачественных новообразований у детей, которую прочла Исполнительный директор НОДГО профессор Светлана Рафаэлевна Варфоломеева, Заместитель директора ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева профессор Александр Исаакович Карачунский прочел лекции по острому лимфобластному лейкозу и опухолям головного мозга. Заведующий отделением хирургии к.м.н. николай Сергеевич Грачев прочел лекцию о хирургическом этапе терапии в детской гематологии-онкологии. Ответственный секретарь НОДГО Кирилл Игоревич Киргизов представил информационное сообщение о деятельности НОДГО. Во второй день конференции заведующая отделом клинических исследований профессор Елена Владимировна Самочатова осветила вопросы диагностики и лечения лиифаденопатий и лимфом у детей. Профессор Н.С. Сметанина представила важную информацию по редким анемиям у детей, а д.м.н. Н.В. Мякова провела семинар с медицинскими сестрами по технике обращения с центральными венозными катетерами.
 
Текст и фото: Киргизов К.И.
 
08.05.2014