Новости

Семинар по программе "Дальние регионы" 28-29 мая 2013 г. в Новосибирске

Специалисты ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева провели семинар по программе «Дальние регионы» в Новосибирске 28-29 мая 2013 года. Семинар был организован усилиями нашего Центра, Национального общества детских гематологов и онкологов и благотворительного фонда «Подари жизнь!»
Служба детской гематологии-онкологии в Новосибирской области существует уже более 20 лет и включает в себя специализированное отделение детской гематологии-онкологии, где пациенты получают полихимиотерапию (отделение расположено на базе Центральной районной больницы Новосибирска) и хирургическое отделение на базе Детской больницы скорой медицинской помощи, где пациентам с солидными опухолями выполняется оперативное лечение. 
 
В настоящее время главным детским онкологом области является Панасюк С.Н., а возглавляет отделение гематологии-онкологии Пономарева И.В. Курирует отделение заместитель руководителя Департамента Здравоохранения Новосибирской области Дуничева О.В. Служба детской гематологии-онкологии активно сотрудничает с благотворительным фондом «Защити жизнь». 
 
В рамках программы лекции прослушало более 100 человек – это врачи-педиатры, детские хирурги, детские гематологи-онкологи, анестезиологи-реаниматологи, медицинские сестры.
 
В рамках образовательного семинара были прочитаны лекции по диагностике и лечению острого лимфобластного лейкоза, организационным аспектам деятельности детской больницы в контексте онкогематологических заболеваний (лектор - профессор А.И. Карачунский), диагностике и лечению цитопенических состояний у детей, а также лимфопролиферативных заболеваний (лектор – профессор Е.В. Самочатова). Профессор С.Р. Варфоломеева рассказала о ранней диагностике злокачественных новообразований у детей, а к.м.н. Щукин В.В. в своем докладе показал различные аспекты анестезиологического пособия в детской гематологии-онкологии.
 
Кроме того, д.м.н. Мякова Н.В. провела интересный семинар с сестрами по работе с различными катетерами, а д.м.н. М.Н. Сухов совершил обход в хирургическом отделении и прочел лекцию по хирургическим особенностям в детской гематологии-онкологии. В отделении было проконсультировано более 10 пациентов с различными заболеваниями.
 
Семинар в Новосибирске прошел с несомненной пользой для региона, оставив не только теоретические, но и практические знания. Кроме того, на встрече с руководителями областного здравоохранения были намечены дальнейшие шаги по развитию службы детской гематологии-онкологии в области.
 
Текст и фото: Кирилл КИРГИЗОВ
16.07.2013