Новости

Состоялось очередное совместное совещание научной группы по изучению и лечению эмбриональных опухолей и группы по изучению и лечению опухолей головы и шеи

13 января в ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева состоялось очередное совместное совещание научной группы по изучению и лечению эмбриональных опухолей и группы по изучению и лечению опухолей головы и шеи под председательством проф., д.м.н. Варфоломеевой Светланы Рафаэлевны. На совещании присутствовали врачи различных специальностей: онкологи, хирурги, ординаторы и т.д. В соответствии с повесткой дня были обсуждены отдельные клинические случаи, намечены результаты лечения больных, в частности обсуждены пациенты, страдающие десмоидным фиброматозом дна полости рта и аденокарциномой околоушной слюнной железы.

 

В оживленной дискуссии выслушивалось мнение не только лечащих врачей, но и мнение ведущих специалистов Центра – проф., д.м.н. Карачунского Александра Исааковича, к.м.н. Елены Владимировны Феоктистовой. В рамках совещания научных групп было заслушано два доклада, посвященных промежуточным результатам лечения пациентов с доброкачественными и злокачественными образованиями печени в ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева. Зав. службой рентгенохирургии к.м.н. Петрушин Антон Владимирович представил собственные результаты исследования в области сосудистых опухолей печени.

 

Данное сообщение вызвало бурную дискуссию. Свое мнение по данному вопросы высказали заведующая отделением УЗ-диагностики диагностики к.м.н. Феоктистова Е.В. и заведующий отделением клинической онкологии к.м.н. Качанов Д.Ю. Обсуждались вопросы патоморфологической диагностики, объема обследования больных с гемангиомами печении и выбора тактики ведения.

 

Александр Исаакович подчеркнул важность данной проблемы, необходимость создания и внедрения протокола оптимизации диагностики и лечения гемангиом печени у детей, основанный на анализе современного международного опыта. Врач отделения клинической онкологии Моисеенко Роман Алексеевич представил промежуточные результаты исследования по оптимизации диагностики и лечения злокачественных новообразований печени у детей. В настоящее время в ФГБУ ФНКЦ ДГОИ получило лечение   25 больных с гепатобластомой. Показан первый опыт внедрения системы стадирования PRETEXТ, которая позволяет наиболее точно определить группу риска в терапевтическом протоколе и тем самым оптимизировать схемы лечения, исключив антрациклиновые антибиотики из схем лечения для пацентов группы низкого риска. Показан опыт центра в лечении больных с гепатоблатсомой по протоколу SIOPEL. В настоящее время результаты работы расценены как удовлетворительные. Роман Алексеевич рассказал об опыте научного и практического сотрудничества с РНЦХ им. Петровского. Сотрудники этого центра оказывают как консультативную помощь, так и осуществляют хирургический этап лечения пациентов с гепатобластомой.  Был показан опыт успешного сотрудничества и региональными клиниками в рамках протокола по лечению гепатобластом, который складывается из научного и клинического взаимодействия.   

 

 

Внимание аудитории  привлекло обсуждение динамического диспансерного наблюдения за пациентами с гепатобластомой после завершения специфической терапии. Статья, посвященная данной теме, опубликована в «Российском журнале детской гематологии и онкологии». Мы приглашаем всех к обсуждению программ диспансерного наблюдения на страницах журнала нашего общества. Предложенный сотрудниками ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева план диспансерного наблюдения, основан на сокращении визуализационных методов исследования таких как компьютерная томография, рентгенография. Основной акцент направлен на оценку динамики статуса пациента на основании уровня АФП, и данных УЗИ исследований брюшной полости. В составлении этого протокола приняли участие врачи разных специальностей (детские онкологи, хирурги, врачи – рентгенологи и врачи УЗИ диагностики).

 

 

Текст: Шаманская Т.В.

15.01.2015