Новости

Успех детских гематологов и онкологов на Международном конгрессе по детской неврологии

Лечение детей с гематологическими и онкологическими заболеваниями требует мультидисциплинарного подхода. Так, важными членами команды являются врачи-неврологи. В контексте мультидисциплинароного взаимодействия могут обсуждаться вопросы, касающиеся не только неврологических синдромов и осложнений у детей с гематологическими и онкологическими заболеваниями, но и применение подходов врачей-гематологов для лечения маленьких пациентов с тяжелыми неврологическими заболеваниями, особенно аутоиммунной природы.
 
1–5 мая 2016 г. в Амстердаме (Нидерланды) состоялся Международный конгресс по детской неврологии (ICNC-2016). В рамках Конгресса рассматривались вопросы диагностики и патогенетической терапии, смежных специальностей, в частности неврологии в детской онкологии.
 
В Конгрессе приняли активное участие сотрудники ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева К.И. Киргизов и О.Б. Малевич. Так, Кирилл Игоревич представил устный доклад по опыту трансплантации гемопоэтических стволовых клеток у детей с рефрактерными формами рассеянного склероза. Ольга Борисовна представила постерные доклады по синдрому опсоклонус-миоклонус и неврологическому дебюту нейробластомы у детей.
 
Работы имели большой интерес. Доклад К.И. Киргизова был номинирован научным комитетом на Премию молодым ученым как один из лучших, сделанных лицами до 30 лет. Результаты будут оглашены 5 мая.
 
На фото делегаты Конгресса К.И. Киргизов и О.Б. Малевич с лидерами в детской неврологии по вопросам аутоиммунных заболеваний и паранеопластичнеских синдромов – профессорами С. Тенембаум (Аргентина) и Р.Ц. Бембеевой (Россия)
05.05.2016