Новости

Участие НОДГО в World Cancer Congress

3-6 декабря в Мельбурне (Австралия) состоялся Мировой противораковый конгресс (World Cancer Congress - WCC), который собрал более 2.000 делегатов практически из всех стран мира – врачей онкологов и гематологов, представителей общественных организаций и правительственных институтов. В конгрессе было представлено и Национальное общество детских гематологов и онкологов.

 

WCC – крупнейший в мире форум, посвященный проблеме рака. На данном форуме онкологические заболевания представлены не только как медицинская, но как социально-медицинская проблема. Организует данный конгресс Международное объединение по контролю рака (Union for International Cancer Control - UICC), которое объединяет в себе более 800 организаций в 155 странах. В задачи UICC входит глобальное улучшение ситуации с лечением онкологических заболеваний. Декларация UICC гласит, что к 2025 году планируется добиться глобального внедрения универсальных программ по вакцинации против гепатита В и ВПЧ с целью снижения числа случаев рака печени и шейки матки, развенчать различные мифы о раке во всех странах мира, добиться одинаково эффективного менеджмента боли и других целей.

 

Конгресс является высшим органом UICC и собирается один раз в 2 года. Предыдущие конгрессы прошли в Китае и Канаде. В этом году традиционно состоялись мероприятия по избранию Совета директоров куда вошли лидеры соответствующих направлений, в том числе и в области детской онкологии.

 

Традиционно работа конгресса строилась по схеме с первым церемониальным днем и 3 последующими рабочими днями. В рамках церемониального дня состоялась церемония открытия и так называемый Саммит мировых лидеров борьбы с раком, где основной упор был сделан на экономическую составляющую лечения онкологических заболеваний. Кроме того, состоялось несколько премьер программ по борьбе с онкологическими заболеваниями в развивающихся странах.

 


Мельбурнский выставочный центр – место проведения конгресса

 

***
В первый рабочий день состоялись научные симпозиумы, круглые столы и обсуждения, связанные с аспектами профилактики и лечения онкологических заболеваний. Особый интерес представлял симпозиум по особенностям подхода к лечению детского рака в различных частях света.

 

На данном симпозиуме выступил профессор А. Накагавара (Япония) с информацией о ситуации с в Азии.  

 


Особую важность оказания одинаково качественной помощи детям с онкологическими заболеваниями во всех странах мира отразил в своем докладе С. Гупта (Канада)

 


Вариант успешного решения задач по организации службы помощи детям с онкологическими заболеваниями в странах низким и средним доходом (по классифкации ООН) представила Первая леди ЮАР М. Зума.

 

***
4 и 5 декабря от лица НОДГО Киргизов К.И. представил краткие доклады о деятельности НОДГО и образовательных ресурсах общества – программах «Дальние регионы» и «Лечим вместе».


Секция «Диагностика и Профилактика» - сообщение о программах НОДГО «Дальние регионы» и «Лечим вместе».
 

***
Во второй рабочий день конгресса состоялся круглый стол на котором коллеги из различных стран мира поделись вариантами улучшения помощи детям с онкологическими заболеваниями в различных странах мира. Региональным опытом поделились делегаты из ЮАР, Объединенных арабских эмиратов и Филиппин.

 


Открыла симпозиум Дж. Тород (Швейцария), которая является директором программ UICC. Профессор Тород представила актуальные данные по текущим программам UICC в области детской онкологии.

 

***


В рамках дискуссии состоялось обсуждение нюансов проведения Азиатского конгресса SIOP в Москве в 2016 году (SIOP-Asia 2016). На фото – участники дискуссии – Избранный президент UICC профессор Т. Кутлук (Турция) – крайний слева, Президент SIOP-Asia профессор А. Накагавара (второй справа), ответственный секретарь НОДГО к.м.н. К.И. Киргизов (крайний справа) и участники конгресса из Индонезии и Тайланда.

 

***
В целом, конгресс оставил значимый след в истории ведь были приняты ряд принципиальных программ по улучшению ситуации с онкологическими заболеваниями, в том числе и у детей, в ряде развивающихся стран. НОДГО удалось представить уникальный опыт работы образовательных программ, определить новый круг партнеров и обсудить подготовку к одному из крупнейших событий в области детской гематологии-онкологии – SIOP-Asia 2016 в Москве.

 

Текст и фото: Киргизов К.И.

 

Подробную информацию о конгрессе читайте в очередном номере Российского журнала детской гематологии и онкологии.

 

11.12.2014