Новости

19 сентября – Международный день донора костного мозга

В этом году впервые отмечается Международный день донора костного мозга (WMDD). Это день, когда мы говорим «Спасибо!» всем донорам, кто согласился подарить костный мозг и стволовые клетки периферической крови детям и взрослым, страдающим гематологическими, онкологическими и иными тяжелыми заболеваниями, требующими трансплантации.
 
Этот день посвящен и тем, кто организует работу по привлечению доноров, построению регистров и проведению трансплантаций. Именно благодаря совместному усилию всех этих людей становится возможным помочь стольким пациентам! Донорство костного мозга – один из примеров взаимодействия общества и специалистов для достижения успеха. 
 
Сегодня в России неродственные ТГСК выполняются сразу в нескольких центрах – ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева (Москва), НИИ ДОГиТ им. Р.М. Горбачевой (Санкт-Петербург), РДКБ (Москва), ГНЦ (Москва), НИИ ГиПК (Киров), ОДКБ №1 (Екатеринбург). Больше половины из всех трансплантаций выполняются от неродственных доноров, в том числе и из Российских регистров.
 
Сегодня в мировой базе данных содержится более 26 миллионов потенциальных доноров. Но мы работаем над тем, чтобы внести как можно больше человек из нашей страны, в том числе из-за уникальности генотипов в ряде регионов. Так, И.В. Парамонов (Кировский НИИ ГиПК) на прошедшем симпозиуме в Сочи рассказывал о нахождении уникальных донорских аллелей при включении потенциальных доноров из регионов Северного Кавказа. И мы не остановимся, пока не сможем помочь всем!
20.09.2015