Новости

68-я сессия Всемирной организации здравоохранения – акцент на детскую онкологию

С 18 по 26 мая в Женеве состоялась 68-я сессия Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В сессии приняли участие представители 194 стран Мира. На заседании ВОЗ обсуждалась проблема вируса Эбола в Западной Африке, вопросы терапии инфекционных заболеваний и другие аспекты улучшения качества медицинской помощи. Впервые на сессии ВОЗ отдельно обсуждался вопрос детской онкологии. Активное участие в работе сессии приняли Генеральный директор ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева академик РАН А.Г. Румянцев и директор Института онкологии, радиологии и ядерной медицины Центра проф. А.И. Карачунский. Возглавила делегацию РФ Министр здравоохранения проф. В.И. Скворцова. 
 
Особым мероприятием стала сессия по детской онкологии, которая состоялось 18 мая. Сессия «Детский рак: важность универсального подхода к лечению, сопровождению и поддержке» состоялось 18 мая. Сессия была организована Министерствами здравоохранения РФ, Германии, Филиппин и Ганы, а также Международным обществом детской онкологии (SIOP) и Международной организацией детского рака (CCI).
 
Основным вопросом сессии стало формирование единого подхода к лечению детских онкологических заболеваний во всем Мире, в особенности в странах с ограниченными ресурсами. В странах с недостатком ресурсов 8 из 10 детей, которым было диагностировано онкологическое заболевание умирают, в отличие от развитых стран, где 8 из 10 пациентов выздоравливают. Сегодня РФ занимает одну из ведущих позиций в лечении детей с онкологическими заболеваниями и может предложить свой опыт странам с неудовлетворительными результатами. 
 
«Еще 20 лет назад в нашей стране выздоравливало 10% пациентов, а сегодня более 80%. Мы можем поделиться нашим опытом с другими странами» - сообщил на сессии академик А.Г. Румянцев. 
Основной целью данной сессии было формирование единых стандартов терапии детского рака во всем Мире как главного приоритета работы ВОЗ. Сегодня в данной работе большую роль играет и SIOP. Важно отметить, что 25-28 мая 2016 г. в Москве состоится 10-й Конгресс Азиатского подразделения SIOP, главной целью которого и станет трансляция опыта странам Азии, Океании и Ближнего Востока.
 
Кроме того, важным аспектом явилась ориентация внимания ВОЗ не только на онкологические заболевания у взрослых пациентов (Программа ВОЗ по профилактике рака у лиц 30-70 лет).
 
Особое место занимало обсуждение вопросов помощи родительскими пациентским организациям благодаря работы CCI. Особая сессия данных состоится в Москве в 2016 году (в рамках Конгресса SIOP Asia).
 
Основными целями программы станут:
- Решение вопросов гармонизации схем препаратов и доступности «орфанных» препаратов.
- Улучшение доступности к препаратам во всех странах Мира
- Улучшение ранней диагностики
- Повышение квалификации врачей и медицинских сестер.
Мы надеемся, что работа по привлечению внимания к детской онкологии продолжится на самом высоком уровне.
18.06.2015