Новости

VIII Межрегиональное совещание НОДГО прошло с большим успехом

25–28 мая 2017 г. в стенах ННПЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева состоялось VIII Межрегиональное совещание Национального общества детских гематологов и онкологов (НОДГО) «Перспективы детской гематологии-онкологии: мультидисциплинарный подход – 2017». В Совещании приняли участие 680 делегатов из России, стран СНГ и дальнего зарубежья.
 
Совещание НОДГО по праву является главным событием в российской детской гематологии-онкологии и ежегодно собирает лидеров в данной области и врачей смежных специальностей. В этом году темой совещания стало не только мультидисциплинарное и мультицентровое взаимодействие в Российской Федерации, но и проект тандемной работы с Исследовательским госпиталем Святого Иуды (Мемфис, США). В рамках Совещания состоялась первая тандемная встреча специалистов НОДГО и Госпиталя Святого Иуды по теме «Поздние эффекты и реабилитация». 
 
Программа Совещания включала в себя 49 сессий, среди которых образовательные лекции и научные сессии, мастер-классы и круглые столы, лекторами выступили ведущие специалисты из России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Почти половина из представленных 184 устных сообщений была отобрана по результатам присланных через веб-сайт Совещания тезисов. Всего же в сборнике материалов было опубликовано 128 работ по 8 разделам. Особо необходимо отметить, что в Совещании приняли участие 16 лекторов из стран дальнего зарубежья, это ведущие эксперты в детской гематологии-онкологии, медицинской реабилитации. Подробную информацию о статистике Совещания вы можете найти в предлагаемом отчете. 
 
Избранные сессии Совещания транслировались нашим партнером – Первым медицинским каналом (www.1med.tv), а чуть позже, как и в предыдущие годы, будут доступны записи лекций.
 
В первый день Совещания, 25 мая, прошли образовательные сателлитные симпозиумы и состоялась потрясающая церемония открытия. Традиционно церемонию открытия вели первые лица Общества – президент НОДГО А.Г. Румянцев и исполнительный директор организации С.Р. Варфоломеева. На церемонии открытия выступили почетные гости – М. Хадсон (США) и М. Вуйнович (представитель ВОЗ в России). Доктор Хадсон рассказала о роли взаимодействия НОДГО, ННПЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева и Исследовательского госпиталя Святого Иуды в рамках совместной работы и первой Тандемной конференции, а доктор Вуйнович представила видение ВОЗ по борьбе с детской онкологией и роли в этой борьбе профессиональных сообществ.
 
В рамках церемонии открытия состоялось награждение победителей премии «За верность профессии!». В этом году лучшими стали М.В. Борисова (Красноярск), Т.И. Бурлуцкая (Белгород), А.В. Шамин (Самара). Кроме того, были вручены призы победителям конкурсов Совещания – в конкурсе слоганов (Собраться духом и победить!) победил М.А. Раков (Брянск), а в фотоконкурсе – К.М. Голубева (Санкт-Петербург). Помогали в церемонии вручения премий секретари организационного комитета Совещания Г.И. Серик и Г.М. Муфтахова. Подарком для всех участников стало поздравление от потрясающего артиста, лауреата проекта «Голос» Евгения Кунгурова. Выступление состоялось благодаря помощи нашей коллеги Н.А. Стешиной. Также 25 мая состоялся мастер-класс по хирургии в детской гематологии-онкологии.
 
Начиная с 26 мая, стартовали образовательные и научные сессии Совещания. Рабочий день начался с лекции приглашенных иностранных гостей Д. Волто-Коане (Франция) и К. Дюфора (Италия), после которых прошла встреча главных специалистов с участием представителя Министерства здравоохранения Российской Федерации Е.Н. Байбариной. В данной сессии принял участие глава европейского офиса по изучению неинфекционных заболеваний ВОЗ Ж. Бреда (Португалия), который представил данные о подходе Организации к развитию ранней диагностики и лечения рака у детей. Следом состоялась лекция Н.И. Дризе по нормальному и патологическому кроветворению. Также 26 мая состоялись сессии по острым лейкозам, солидным опухолям, лучевой диагностике и терапии в детской гематологии-онкологии, незлокачественной гематологии, иммунологии и опухолям центральной нервной системы. Кроме того, в этот день состоялся круглый стол родительских организаций. В рамках научной программы состоялась лекция Р. Фюртванглера (Гремания) по опухолям почек у детей.
 
Третий рабочий день совещания, 27 мая, стартовал с образовательной программы, в рамках которой состоялись лекции Ш. Аш (Израиль), Й. Мессингера (США) и О.И. Ган (Канада).  Также 27 мая состоялись научные симпозиумы по инфекционному контролю, лейкозам с перестройками гена MLL, нейробластоме, незлокачественным гематологическим заболеваниям, редким опухолям и лимфомам у детей, а также по детской хирургии в гематологии-онкологии. Кроме того, прошел большой блок обсуждения паллиативной и психологической помощи у детей. В рамках данных сессий выступали следующие иностранные лекторы: Р. Маршалек и К. Майер (Германия), В. Пападакис (Греция). Одним из интереснейших событий 27 мая стало представление лучших постерных докладов и награждение победителей постерной сессии (список представлен в отчете). В завершении рабочего дня состоялось заседание Общества с подведением итогов работы НОДГО и Совещания.
 
28 мая состоялась сессия в ЛРНЦ «Русское поле» по теме «Реабилитация и поздние эффекты». Научная программа сессии содержала лекции иностранных коллег (М. Хадсон, К. Несс, К. Крулл, М.М. Дубровин (США), Е. Влачопападопулу (Греция)), обсуждение и осмотр новых, открытых в мае, подразделений реабилитационного центра.
 
Совещание стало очередным этапом в развитии детской гематологии-онкологии в России и открыло новые перспективы мультицентрового взаимодействия. Главным итогом стало сохранение высокого научного, образовательного и организационного уровня после прошлогоднего Конгресса SIOP Asia и расширение тем, представленных на Совещании.
 
Продолжаем расти вместе!
 
Материалы Совещания:
30.05.2017