Новости

В Алматы состоялась Вторая встреча экспертов в области детской онкологии стран Евразийского региона

8-9 октября 2018 г. в г. Алматы (Казахстан) состоялась Вторая встреча экспертов в области детской онкологии стран СНГ (Евразийский регион).

 

 

 

 

 

 

 

Традиционно встреча проходила под эгидой ВОЗ, а со-организаторами выступили Детский исследовательский госпиталь Святого Иуды, НОДГО, НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева и Национальный центр педиатрии и детской хирургии (НЦПДХ) Минздрава Республики Казахстан.

 

В двухдневном мероприятии приняли участие делегаты из 12 стран Евразийского региона и делегаты из США. Для обсуждения был предложен широкий диапазон тем по организации помощи в области детской онкологии, образовательным технологиям, подходам к диагностике и лечению, а также развитию сестринского дела в детской гематологии-онкологии.

 

 

 

В рамках второй встречи обсуждались вопросы, поставленные на первой встрече. В их список входило развитие канцер-регистрации в странах СНГ, проекты по паллиативной помощи, образовательные семинары для врачей и медицинских сестер, а также оптимизация подходов в организации помощи детям со злокачественными новообразованиями. Кроме того, в рамках встречи состоялось обсуждение целей и задач предлагаемого к организации общества детских гематологов-онкологов стран Евразии. 

 

Важной частью визита стало посещение участниками Встречи НЦПДиХ (директор – Р.З. Боранбаева) и реабилитационного центра «Алатау» на базе которых оказывается помощь детям с гематологическими и онкологическими заболеваниями. Активную работу по организации семинара проделали зам. директора НЦПиДХ Сауранбаева Ж.Б. и заведующая отделением онкологии №3 Центра Байзакова Б.А.

 

Традиционно по результатам Встречи будет подготовлена резолюция на имя Министерств здравоохранения стран-участниц и Всемирной организации здравоохранения.

 

 

 

11.10.2018