Новости

В Москве состоялась II Школа по диагностике и лечению эмбриональных опухолей 24-25 ноября 2017 г.

Среди научно-образовательных мероприятий, проводимых НОДГО и НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, отдельное место отводится школам по конкретным нозологическим единицам. Так, в прошлом году состоялись Школы по эмбриональным опухолям и болезни Гоше. 
 
24-25 ноября 2017 г. состоялась II Школа по диагностике и лечению эмбриональных опухолей в которой приняли участие 4 зарубежных лектора: профессор Йорг Фукс (Германия) – Медицинский директор университетской клиники Тюбингена, профессор Питер Ланг (Германия) – Заместитель медицинского директора, руководитель отдела трансплантации гемопоэтических стволовых клеток университетской клиники в Тюбингене, профессор Норберт Граф (Германия) – Директор отдела детской онкологии и гематологии медицинского центра Университета Саарланда и профессор Торстен Симон (Германия) – Руководитель отделения детской и подростковой медицины, детской онкологии и гематологии Университетской клиники Кельна. 
 
Программа Школы, включавшая 2 дня, была посвящена нейробластоме и опухолям почек у детей. В программе были представлены лекции о современной концепции лечения пациентов с нейробластомой, а также рассмотрен хирургический этап лечения нейробластомы группы высокого риска. Была прочитана лекция о трансплантации гемопоэтических стволовых клеток у пациентов с нейробластомой группы высокого риска, а также лекция о роли лучевой терапии в лечении. 
 
Второй день Школы был посвящен опухолям почек у детей. Были прочитаны лекции о современной концепции лечения пациентов с нефробластомой, а также роли патоморфолога в диагностике и стадировании опухолей почек у детей. Коллеги из Санкт-Петербурга поделились результатами лечения пациентов с нефробластомой. 
 
Во второй половине дня были прочитаны лекции о злокачественных рабдоидных опухолях почек, был раскрыт вопрос врожденной мезобластной нефромы у детей. 
На Школе был рассмотрен  вопрос  реабилитации детей раннего возраста, переживших злокачественное новообразование. 
 
Уникальным аспектом Школ является разбор клинических случаев, которые представили не только специалисты НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, но и других Центров детской гематологии-онкологии. 
 
Очень важно отметить, что на Школе присутствовали участники из Новосибирска, Минска, Санкт-Петербурга, Владивостока, Екатеринбурга, Перми, Ростова-на-Дону, Тамбова, Томска, Вологды, Воронежа, Рязани, Махачкалы и Чебоксар. 
 
Школа была аккредитована в системе НМО, 76 участников получили Сертификат непрерывного медицинского образования по факту двухдневного участия. Велась прямая трансляция на сайте 1med.tv. 
 
Фотоальбом Школы: https://photos.app.goo.gl/thc7rWh2poeHVCnG2
01.12.2017