Новости

В Москве состоялся XI Ежегодный конгресс специалистов перинатальной медицины

В Москве 30 сентября - 1 октября состоялся Ежегодный Конгресс специалистов перинатальной медицины «Современная перинатология: организация, технологии, качество», посвященный 90-летию со дня рождения академика В.А. Таболина. В рамках Конгресса состоялись симпозиумы по онкологии, гематологии и иммунологии в рамках перинатальной медицины на которых выступили сотрудники ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, члены НОДГО.
 
Конгресс по перинатальной медицине – одно из базовых мероприятий в педиатрии в нашей стране. Ежегодно он привлекает более 1.000 делегатов. Одним из важнейших вопросов Конгресса является обсуждение возможности улучшения помощи детям раннего возраста с гематологическими, онкологическими и иммунологическими заболеваниями. Этому и были посвящены симпозиумы, подготовленные врачами детскими гематологами-онкологами и иммунологами.
 
В рамках симпозиума по онкологии 30 сентября свои доклады представили Варфоломеева С.Р., Масчан М.А., Качанов Д.Ю., Кумирова Э.В., Телешова М.В. и Шароев Т.А. Специалисты показали необходимость ранней диагностики и меры оптимизации лечения солидных новообразований у детей.
 
В лекции на пленарном заседании академик РАН А.Г. Румянцев представил последние данные по перинатальной помощи детям.
 
В субботу, 1 октября, состоялись симпозиумы по гематологии и иммунологии в перинатальной медицине. В рамках симпозиума по гематологии под председательством А.Г. Румянцева состоялось обсуждение вопросов нейтропений, анемий новорожденных, гемангиом и возможности проведения ТГСК детям раннего возраста. Свои доклады представили Н.С. Сметанина, Е.А. Деордиева, К.И. Киргизов, А.В. Петрушин.
 
В рамках симпозиума по иммунологии состоялось обсуждение вопросов детей с первичными иммунодефицитами – были доложены аспекты диагностики и лечения пациентов, «масок» данных заболеваний, показана возможность радикальной терапии с помощью ТГСК.
 
Симпозиумы вызвали большой интерес у делегатов, задавалось множество вопросов, проходила оживленная дискуссия.
 
Научная программа и другая информация по Конгрессу находится на сайте ormiz2raspm.ru
01.10.2016