Новости

Конференция, посвященная 25-летию Приморского детского онкогематологического центра

15-16 сентября на базе Краевой детской клинической больницы №1 (г. Владивосток) была проведена научно-практическую конференция по детской онкологии и гематологии, посвящённая 25-летию Приморского краевого детского онкогематологического центра. В конференции в качестве лекторов приняли участие ведущие специалисты ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева и члены Национального общества детских гематологов и онкологов - д.м.н., профессор, академик РАН Румянцев А.Г., д.м.н., профессор Карачунский А.И., д.м.н., профессор Масчан А.А., к.м.н. Качанов Д.Ю. и д.м.н. Зозуля Н.М.
 
Целью конференции было улучшение качества специализированной медицинской и реабилитационной помощи детей и подростков с гематологическими и онкологическими заболеваниями в Приморском крае и всем Дальневосточном федеральном округе (ДФО). Мероприятие стало одним из серии образовательных семинаров, предыдущим из которых был окружной семинар «Дальние регионы», проведенный во Владивостоке для специалистов округа в апреле 2015 г.
 
В рамках мероприятия состоялись лекции по вопросам развития детской онкологии, гематологии в Приморском крае, роли гематологии, онкологии и иммунологии в развитии педиатрии, трансплантации гемоэтических стволовых клеток у детей, лечению острого лимфобластного лейкоза, были рассмотрены современные подходы к диагностике и лечению нейробластом, вопрос мультицентровых исследований, а также  были рассмотрены современные подходы к диагностике к лечению опухолей костей, особенности диагностики и лечения злокачественных опухолей детей первых лет жизни, современные подходы к диагностике и лечению иммунной тромбоцитопении и другие. 
 
В рамках конференции были рассмотрены вопросы современной диагностики и лечения детских онкологических заболеваний, коагулопатий и актуальные вопросы гемостазиологии. Особое внимание было уделено вопросам медицинской и психологической реабилитации детей с гематологическими и онкологическими заболеваниями. Во время семинара слушатели активно принимали участие в его работе и задавали множество грамотных вопросов.
 
Конференция проводилась при поддержке Департамента здравоохранения Приморского края и Национального общества детских гематологов и онкологов. В конференции приняли участие специалисты из Приморского и  Хабаровского края, Республики Саха (Якутия), Амурской области, работающие в области оказания помощи детям с гематологическими и онкологическими заболеваниями.
16.09.2016