Новости

Конференция по детской онкологии на II Онкологическом форуме "Белые ночи"

В Санкт-Петербурге проходит II Петербургский онкологический форум «Белые ночи». 24 июня 2016 г. в рамках Форума состоялась Юбилейная конференция «Детская онкология: длительный путь к успеху». В рамках конференции проходят сразу несколько сессий. Первая из них – «История детской онкологии в Санкт-Петербурге». Данную сессию открыли академик РАН В.Г. Поляков, и проф. С.Р. Варфоломеева, а свои доклады представили руководители отделений, отмечающих в этом году Юбилеи. Это отделение НИИ Онкологии им. Петрова, который возглавляет проф. С.А. Кулева. Светлана Александровна представила фильм, посвященный 50-летию отделении НИИ Онкологии. Продолжила сессию проф. М.Б. Белогурова, которая рассказала о 25-летнем пути отделения детской онкологии ГКБ №31.
 
Продолжился день сессиями по вопросам диагностики и лечения солидных новообразований у детей, где свои доклады представили проф. С.Р. Варфоломеева, к.м.н. Т.В. Шаманская, к.м.н. Г.М. Муфтахова, Е.С. Андреев и А.В. Семенков. В докладах коллеги представляют актуальные данные по лечению нейробластомы и гепатобластомы.
 
Большой интерес представляет сессия по взаимодействию врачей и благотворительных организаций, которая была организована совместно с благотворительными фондами «Подари жизнь», «AdVita» и других.
 
Завершением конференции станет симпозиум по трансплантации гемопоэтических стволовых клеток, проводимый под председательством проф. Б.В. Афанасьева на котором выступят докладчики из НИИ ДОГиТ им. Р.М. Горбачевой, ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева и РДКБ. Доклады затронут вопросы лечения злокачественных новообразований у детей с помощью трансплантации.
 
На Форуме НОДГО представляет Российский журнал детской гематологии и онкологии, имеется возможность оформить бесплатную подписку.
 
24.06.2016