Новости

Научно-образовательный семинар в Вологде – Юбилей отделения

20-21 декабря 2017 г. на базе Вологодской областной детской клинической больницы (ВОДКБ) состоялся семинар по программе «Дальние регионы» для специалистов из Вологодской области. Семинар стал возможным благодаря совместной подготовительной работе Департамента здравоохранения Вологодской области (начальник – Маклаков И.Н.), НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, администрации ВОДКБ (главный врач – Богатырев В.Г., заместитель главного врача – Пантюхов Г.В., главная медицинская сестра – Русанова Н.С.), Национального общества детских гематологов и онкологов (НОДГО), благотворительных фондов «Подари жизнь» и Константина Хабенского. В мероприятии приняли участие 80 специалистов из Вологодской области.
 
На настоящий момент население Вологодской области составляет 1,2 млн. человек, в том числе 200 тыс. детей. Ежегодно в области регистрируется около 70 случаев детских гематологических, онкологических и иммунологических заболеваний. Помощь оказывается в Вологде на базе ВОДКБ и в Череповце (для жителей города) на базе Череповецкой городской детской больницы. 
 
В ВОДКБ работает 30-коечное отделение детской онкологии, гематологии и химиотерапии (заведующая – Дунаева Н.Е.), где работают главные специалисты: главный детский специалист онколог Дунаева Н.Е. и главный детский специалист гематолог Костюрина Т.Л. Куратором как больницы, так и отделения является Маклаков И.Н., который был главным врачом ВОДКБ в момент открытия детского отделения гематологии-онкологии в 2012 г. В этом году отделение отметило юбилей. Сама служба детской гематологии-онкологии Вологодской области насчитывает более 40 лет истории о чем мы расскажем в одном из номеров РЖДГиО. Особо необходимо отметить, что отделение ВОДКБ является одним из наиболее продвинутых в СЗФО и имеет хорошее оснащение. Пациенты Вологодской области имеют возможность выполнить КТ и МРТ, получить хирургическую помощь при солидных новообразованиях и гемопатиях.
 
В начале семинара состоялся уже традиционный круглый стол под председательством руководителя Департамента здравоохранения И.Н. Маклакова. В рамках круглого стола были намечены пути дальнейшего развития службы, ключевым пунктом которого стало создание межрегионального центра на базе ВОДКБ и подписанию трехстороннего договора между НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, НОДГО и Вологодской областью.  
 
Сам семинар был аккредитован в системе НМО. В зале в течение 2-х дней было около 80 слушателей. В рамках двух дней были прочитаны лекции А.И. Карачунским, С.Р. Варфоломеевой, Н.С. Сметаниной, А.Ю. Щербиной, Н.В. Мяковой, Н.С. Грачевым, К.И. Киргизовым и А.В. Пшонкиным. Помимо лекций состоялось очень плодотворное обсуждение возможностей совместной работы с хирургами (Н.С. Грачев) и специалистами по паллиативной медицине (А.В. Пшонкин). Важной тема семинара стал разговор о медико-социальных аспектах лечения первичных иммунодефицитов у детей.
 
По-прежнему, крайне важным для нас остается работа со СМИ. Большой интерес к семинару проявили представители средств массовой информации Вологды.
 
Искренне благодарим компанию "Фармимэкс" и "Шайер Биотех Рус", "Генериум" за поддержку семинара.
 
Материалы в СМИ по семинару:

 

28.12.2017