Новости

Научно-образовательный семинар в Кемеровской области: два центра

6–7 сентября 2016 г. в Кемеровской области (гг. Кемерово, Новокузнецк) состоялся научно-образовательный семинар по программе «Дальние регионы» для специалистов здравоохранения данного региона. 
 
Мероприятие проводилось на базе ГАУЗ КО «Кемеровская областная клиническая больница» и ГБУЗ КО «Областной клинический онкологический диспансер» в Кемерове и на базе МБЛПУ «Городская детская клиническая больница № 4» в Новокузнецке. Семинар был организован при участии Департамента здравоохранения Кемеровской области, руководства учреждений, на базе которых проходило мероприятие, ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, Национального общества детских гематологов и онкологов (НОДГО) и благотворительных фондов «Подари жизнь» и Константина Хабенского. Образовательные лекции по программе «Дальние регионы» проводятся в целях улучшения знаний специалистов региона в оказании медицинской помощи детям и подросткам с гематологическими, онкологическими и иными тяжелыми заболеваниями.
 
Уже традиционно семинар по программе «Дальние регионы» привлек большое число слушателей. Так, в Кемерове слушателями стали 100, а в Новокузнецке – 80 специалистов, среди которых были педиатры, детские хирурги, анестезиологи и врачи других специальностей. Также состоялся семинар с медицинскими сестрами, который посетили 30 человек.
 
На открытии семинара руководитель Департамента здравоохранения Кемеровской области В.М. Шан-Син и его заместитель Е.М. Зеленина вручили знаки отличия лекторам. Так, профессора Г.А. Новичкова, А.И. Карачунский и С.Р. Варфоломеева были награждены медалями «За веру и добро», приказ о вручении которых подписал губернатор Кемеровской области А.Г. Тулеев. Почетные грамоты от лица Департамента были вручены Э.В. Кумировой, Н.С. Грачеву, Г.Г. Солоповой, А.В. Пшонкину, К.И. Киргизову и Е.А. Макеевой. 
 
В рамках церемонии открытия руководитель Департамента В.М. Шан-Син сказал вступительное слово о том, что сейчас есть уникальный шанс, когда детская гематология-онкология Кемеровской области может сделать рывок благодаря сотрудничеству с НОДГО и ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева. 
 
В рамках мероприятия состоялись лекции по вопросам патогенетической и сопроводительной терапии в детской гематологии-онкологии. Отметим, что врачи видят большую роль благотворительных фондов в организации семинаров. «Дальние регионы» проводятся при поддержке благотворительных фондов «Подари жизнь» и Константина Хабенского. Один из проектов фонда «Подари жизнь» – «Паллиативная помощь детям» – традиционно был представлен в рамках семинара «Дальние регионы». Лекцию по терапии хронического болевого синдрома у детей провел А.В. Пшонкин.
 
Во время семинара слушатели активно принимали участие в его работе и задавали множество грамотных вопросов.
 
В завершение первого рабочего дня на базе Кемеровской областной клинической больницы Г.А. Новичковой и другими лекторами были проконсультированы пациенты с незлокачественными заболеваниями крови. Обсуждение проводилось с участием главного внештатного педиатра Кемеровской области Н.П. Крековой и специалистов кафедры педиатрии и неонаталогии (зав. кафедрой – Ю.И. Ровда). По результатам консультации ряд пациентов были приглашены на госпитализацию в ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева.
 
Во второй день семинара состоялись консультации пациентов в отделении детской онкологии (зав. отделением – Н.М. Головкина) Областного клинического онкологического диспансера в Кемерове (главный врач – С.А. Коломиец, его заместители – И.В. Вихлянов и Н.В. Силинская). По результатам консультаций даны рекомендации по ведению пациентов и некоторые из них были приглашены на госпитализацию в ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева.
 
В Новокузнецке семинар прошел 7 сентября на базе Городской детской клинической больницы № 4 (главный врач – С.П. Щепетков, заведующий отделением детской гематологии и онкологии – С.А. Дудкин), в рамках которого свои лекции прочли А.И. Карачунский, Н.С. Сметанина, А.Ю. Щербина и А.В. Пшонкин. Специалисты не только представили свои лекции, но и проконсультировали ряд пациентов в отделении. 
 
В Кемеровской области функционируют два сильных центра, которые обеспечивают качественную помощь детям большого региона. Мы благодарим коллег из Кемеровской области за плодотворную работу, в том числе организационную, и внимание к здоровью маленьких жителей Кузбасса!
 
Материалы в СМИ по семинару:
06.09.2016