Новости

Научно-образовательный семинар по программе «Дальние регионы» в Элисте

   28-29 мая 2018 г. в Элисте на базе БУ РК «Республиканский детский медицинский центр – РДМЦ» (главный врач – Каюков Р.А.) состоялся семинар по программе «Дальние регионы» для специалистов Южного федерального округа. Семинар был организован совместными усилиями Министерства здравоохранения Республики Калмыкия, РДМЦ, НОДГО, НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, благотворительными фондами «Подари жизнь» и Константина Хабенского. В мероприятии приняли участие более 114 специалистов из Республики Калмыкия.
 
 
   На церемонии открытия присутствовали представители делегации из Москвы, заместитель Министра здравоохранения РК Г.К. Динкиева, главный врач РДМЦ Р.А. Каюков и его заместители, главный штатный специалист педиатр МЗ РК Л.Г. Санджиева. Первый день семинара «Дальние регионы» в Элисте завершился круглым столом в Правительстве Республики Калмыкия под председательством временно исполняющего обязанности министра здравоохранения Республики Калмыкия Юрия Викторовича Кикенова.
 
   
   В рамках круглого стола было определено дальнейшее развитие службы детской гематологии-онкологии и иммунологии в Республике Калмыкия как части мультидисциплинарной педиатрии строго на базе БУ РК «РДМЦ». Была достигнута договоренность с правительством Республики Калмыкия о разработке мер по улучшению привлекательности работы для специалистов в области детской гематологии-онкологии и иммунологии, обеспечении контроля за возвращением в республику проученных специалистов и разработке мер по их социальной поддержке. Была достигнута договоренность с Министерством здравоохранения о направлении на стажировку группы специалистов из БУ РК «РДМЦ», ЦПАО БУ РК «Республиканская больница им. П.П. Жемчуева» и других учреждений для прохождения бесплатной стажировки на рабочем месте в НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева.
 
 
 
 
   
 
   В рамках развития специализированной помощи детям с гематологическими и онкологическими заболеваниями правительством и министерством здравоохранения Республики Калмыкия было принято решение проработать проект плана по улучшению материально-технической базы для включения в план по программе 2030 г. 
   
   За два дня семинара состоялись лекции А.И. Карачунского, С.Р. Варфоломеевой, Н.Б. Кузьменко, А.В. Пшонкина, Д.В. Федоровой, Н.С. Смирновой, К.И. Киргизова и Г.М. Муфтаховой.
 
   
Помимо прочитанных лекций, было проконсультировано 22 пациента (амбулаторных и стационарных). Это дети с гематологическими, онкологическими и иммунологическими заболеваниями и подозрением на них.
 
 
   Одним важных компонентов была подготовка и презентация паспорта региона в контексте детской гематологии-онкологии и иммунологии. Паспорт был составлен совместно с Минздравом Республики Калмыкии и представлен Правительству Республики.
 
   Семинар активно освещался в СМИ.
 
    
 
29.05.2018