Новости

НОДГО и ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева провели симпозиум по детской онкологии на конгрессе UICC

В Париже завершился Всемирный противораковый конгресс, который был организован Всемирным союзом по борьбе с раком (Union for International Cancer Control – UICC). На Конгрессе вопросы лечения детей с онкологическими заболеваниями обсуждались в рамках двух сессий 2 ноября. Одна из сессий была организована секретариатом Международного общества детской онкологии (International Societyof Paediatric Oncology – SIOP), а вторая – силами Национального общества детской гематологии и онкологии (НОДГО) и UICC.
В рамках сессии SIOP обсуждались вопросы доступности помощи детям с онкологическими заболеваниями в разных частях света с акцентом на развивающиеся страны. Поднимались темы прав ребенка, заболевшего раком (Пол Роджерс, Канада), вопросы фармакоэкономики в детской онкологии (Сумит Гупта, Канада) и обсуждалась работа Комитета развивающихся стран SIOP (Габриэль Каламинус, Германия). 
 
Идеологией симпозиума, организованного НОДГО и ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, была необходимость трансляции опыта стран, добившихся быстрого успеха в лечении онкологических заболеваний у детей в условиях ограниченных ресурсов. Председателями данного симпозиума стали Т. Кутлук (Турция) и исполнительный директор НОДГО С.Р. Варфоломеева. Светлана Рафаэлевна во вступлении рассказала о важности трансляции знаний и объединения усилий для достижения успехов. В докладах опытом организации службы с собравшимися поделились президент Азиатского подразделения SIOP Ч.-К. Ли (Гонконг) и президент НОДГО А.Г. Румянцев. В своем докладе Александр Григорьевич рассказал о построении сети детских онкологических центров в нашей стране и опыте внедрения протоколов со сниженной токсичностью, которые не ухудшают выживаемость пациентов. Обсуждение, которое модерировал руководитель международного отдела госпиталя Святого Иуды (США) К. Родригез-Галиндо, показало высокий интерес к докладам, в нем активное участие приняли К. Ауст (Филиппины), которая является президентом Всемирной родительской организации (CCI), С. Гупта и другие гости. В рамках дискуссии ответственный секретарь НОДГО К.И. Киргизов сказал о важности взаимодействия с общественными и правительственными организациями для внедрения предложений специалистов. В этот же день состоялся доклад в формате устного постера Г.И. Серик, которая более подробно рассказала об инициативах НОДГО в области научных, образовательных и общественных проектов. На следующий день, 3 ноября, состоялся устный доклад в формате электронного постера Г.М. Муфтаховой, в котором была представлена информация об образовательных программах НОДГО «Дальние регионы» и «Лечим вместе». 
 
Знаменательным данный Конгресс стал и в контексте изменений в руководстве UICC. На генеральной ассамблее новым президентом организации была избрана Ее Королевское высочество принцесса Иордании Дина Миред. Делегация НОДГО и ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева встречалась с принцессой Миред в Иордании во время Конгресса SIOP Asia 2015. Тем самым наша активная работа с UICC продолжится.
 
В рамках визита делегации в Париж состоялся визит в две ведущих французских клиники – Институт онкологии Густава Рюси (солидная онкология) и детской больницы Робэра Дебре (онкогематология и трансплантация гемопоэтических стволовых клеток). Работа в рамках Конгресса была крайне продуктивна и открыла для нас новые перспективы сотрудничества.
09.11.2016